Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Новый договор СНВ не ограничит Россию

Опубликовано
Текст:

Новый договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений, разработку которого завершают Россия и США, рассчитан до 2016 года. Соглашение не ограничит Москву в праве разрабатывать новые ракетные комплексы. Истекший СНВ-1 и не вступивший в силу СНВ-2 содержали некоторые запреты.

Разрабатываемое Россией и США новое соглашение в сфере стратегических наступательных вооружений позволит России вплоть до 2016 года разрабатывать перспективные ракетные комплексы, заявил командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

«В этот же период будет осуществляться разработка перспективных ракетных комплексов», -- приводит его слова «Интерфакс». При этом «к концу 2016 года ракетные комплексы с продленным сроком эксплуатации составят не более 20% группировки, а новые ракетные комплексы -- не менее 80%».

Кроме того, «ни одна пусковая установка, ни один ракетный комплекс не будут выводиться из боевого состава до истечения максимально возможных сроков эксплуатации», сказал командующий, отметив, что количественный состав ударной группировки РВСН «будет зависеть от тех договоренностей, которые будут прописаны в новом договоре по СНВ».

Истекший 5 декабря договор СНВ-1 закреплял «правило нового типа» межконтинентальных баллистических ракет, которое запрещало развертывать МБР с разделяющимися головными частями индивидуального наведения на базе существующих моноблочных ракет без изменения их параметров.

Лукавые цифры

Это правило давало основание некоторым американским политикам обвинять Россию в «нарушении духа» СНВ-1. В частности, представитель Республиканской партии считал таким нарушением разработку Россией новой баллистической ракеты с разделяющимися боеголовками РС-24, которые будут нести не менее четырех ядерных боезарядов. Новая ракета заменит ракеты РС-18 («Стилет» по классификации НАТО) и РС-20 («Сатана»), способные нести шесть и десять ядерных боевых блоков соответственно.

Нарушение, по мнению республиканцев, выразилось в том, что Россия модернизировала существующую ракету «Тополь-М», создав на ее основе МБР с разделяющимися боеголовками (SS 27 в классификации Пентагона). Однако российская сторона заявляла, что разработка РС-24, которые должны поступить на вооружение в этом году, не противоречит международным соглашениям, так как СНВ-1 запрещал лишь оснащать такими частями уже существующие типы моноблочных ракет.

Не вступивший в силу договор СНВ-2 предусматривал запрет МБР с разделяющимися боевыми частями индивидуального наведения наземного базирования, но разрешал оснащать ими подводные лодки. СНВ-2 был подписан в 1993 году, ратифицирован Россией в 2000 году, но в 2002 году Москва из него вышла вслед за выходом США из договора по ПРО.

Договор СНВ-1, также разработанный в 90-е годы, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов. Московский договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП) 2002 года закрепил уровень боезарядов в 1,7-2,2 тыс. единиц. СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года. Новый президент США предложил России сократить ядерный арсенал ниже уровня СНП.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама