Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузчики-уголовники действовали по наводке из колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при МВД завершил расследование дела о банде грузчиков, которыми прямо из колонии руководил один из осужденных. При планировании преступлений злоумышленники использовали сотовую связь, интернет и поддельные документы. По аналогичной схеме действовали и телефонные мошенники в подмосковном Чехове.

Уголовное дело в отношении банды мнимых грузчиков, похищавших перевозимые ими товары, направлено в суд после завершения предварительного расследования, говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при МВД России.

По делу организованного преступного сообщества проходят шесть человек. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 («Руководство преступным сообществом и участие в нем»), ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), ч. 2, 3 ст. 327 («Изготовление поддельных документов, штампов, печатей») УК РФ.

Следствие установило, что Дмитрий Прохоров, отбывающий в колонии строгого режима срок за совершение убийств и разбойных нападений, использовал мобильную связь и интернет для организации преступного сообщества, состоявшего из ранее судимых лиц.

Через интернет члены группировки искали «заказы на транспортировку товарно-материальных ценностей, сведения о предоставляемом для грузовых перевозок автотранспорте, сдаваемых в аренду складских помещениях и фирмах, предоставляющих транспортно-экспедиционные услуги», рассказали в Следственном комитете. Кроме того, изготовлялись поддельные документы, печати и штампы различных компаний.

Этого оказалось достаточно, чтобы предоставлять под видом фирмы услуги по транспортировке грузов, которые на самом деле похищались.

«Полученные товары обвиняемые прятали на арендованных складах, а затем сбывали. В течение шести месяцев на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области участниками организованного преступного сообщества было совершено восемь хищений грузов», -- установили следователи.

Грабители похищали бытовую и компьютерную технику, радиоаппаратуру, телевизоры, электрооборудование, автомобильные шины и даже детские товары. Стоимость похищенных грузов оценивается в 23 млн руб.

Звонок из тюрьмы

В Чеховском районе Подмосковья сотрудники ГУВД задержали мошенников, которые представлялись сотрудниками милиции и по телефону вымогали деньги граждан. Руководил аферистами заключенный, отбывающий срок в одной из тюрем.

"В субботу 28 ноября на домашний телефон пенсионерки из Чехова поступил звонок от неизвестных. Мужской голос в трубке, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил пожилой женщине, что ее внук попал в милицию и для его освобождения необходимо передать деньги -- 150 тыс. рублей. Незнакомец сообщил, что скоро за деньгами подъедет его человек", -- сообщил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. Связавшись с внуком и узнав, что у него все в порядке, пенсионерка позвонила в милицию.

Сотрудники Чеховского УВД выехали к дому женщины. Во дворе они заметили отъезжающие подозрительные «Жигули» с номерами Брянской области. Начав преследование, милиционеры остановили автомашину. В салоне находились двое мужчин. Милиционеры попросили предъявить документы. Вскоре те сознались в мошенничестве. У водителя был изъят мобильный телефон. Просмотрев записную книжку «мобильника», милиционеры обнаружили в ней около сотни номеров городских телефонов Чехова. Среди них был и телефон пенсионерки.

Один из задержанных -- житель Чеховского района, ездил в машине в качестве пассажира, просто наблюдая за происходящим. Второй – уроженец Донецкой области, ранее судимый на Украине за хулиганство. Именно он и должен был получать деньги от жертв.

Руководил мошенничеством мужчина, отбывающий наказание в местах лишения свободы. Именно он звонил жертвам прямо из тюрьмы, а его напарник должен был подъехать и забрать деньги. Согласно договоренности, часть полученной суммы необходимо было положить заключенному на телефон.

Пока милиционеры преследовали злоумышленника, в дежурную часть поступило еще два заявления о звонках от якобы попавших в беду родственников. Для «освобождения» им тоже требовались передать 150 тыс. рублей. Их номера так е были в телефоне задержанного. В настоящее время устанавливается место лишения свободы, где отбывает наказание соучастник. Уголовное дело по статье 159 УК РФ – «Мошенничество».

Реклама