Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иранские военные напали на иракскую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранские военные вторглись на одно из иракских месторождений и подняли над ним иранский флаг. Впрочем, уже через несколько часов военные покинули территорию Ирака. Произошедшее пока никак не объясняется. Иракские официальные лица сведения о захвате опровергают.

Иранские военные на несколько часов вторглись на иракскую территорию, заняв одно из нефтяных месторождений на юго-востоке страны, в провинции Мейсан, сообщил Reuters анонимный источник в иракских силах безопасности.

По данным источника, вторжение произошло в нефтяном районе Фекка, расположенном в непосредственной близости от иранской границы.

Через несколько часов иранские военные вернулись на свою территорию, перед этим подняв, по данным ряда арабских телеканалов, иранский флаг.

В сообщениях СМИ пока ничего не говорится о численности иранских военных или их организационно-штатной принадлежности.

Между тем заместитель министра внутренних дел Ирака Ахмед Али аль-Хафаджи опроверг информацию о вторжении иранских военных. «Эта информация не соответствует действительности. Это спорное месторождение, сейчас они никем из сторон не эксплуатируется. Никакого штурма месторождения не было. Оно заброшено и находится действительно на самой границе», -- сказал чиновник.

Весной этого года власти Ирака объявили тендер на освоение месторождений в провинции Мейсан. Только по предварительным данным, одно из месторождений обладает запасами нефти в 5 млн баррелей. В июле этого года в этом районе ирано-иракской границы уже произошла стычка между военными двух стран.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама