Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Первые боевые лазеры пехота США получит через полгода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже через полгода на вооружение сухопутных частей США могут поступить первые экспериментальные образцы боевых лазеров. Мобильные лазерные установки, способные поражать цели на расстоянии до 10 км, ожидаются через два-три года. Пентагон рассчитывает, что модернизация вооружений изменит расклад сил на поле боя.

В ближайшие два-три года сухопутные части армии США могут получить на вооружение первые боевые лазеры, установленные на мобильные платформы, в частности на бронетранспортеры или автомобили повышенной проходимости, пишет специализированное издание Stars and Stripes со ссылкой на разработчиков.

Разработки лазерного оружия ведутся в интересах ВМФ, ВВС и сухопутных войск (лазер на свободных электронах FEL; тактический авиационный лазер ATL; лазер на мобильной платформе Avenger; лазерная пушка HEL TD на базе боевой машины повышенной мобильности; лазер противоракетной обороны SBL).

Недавно специалисты уже провели в Калифорнии испытания боевого лазера ATL, использовав его для уничтожения цели в воздухе (беспилотного летательного аппарата) и цели на земле (автомобиля). Лазерную установку Avenger на внедорожнике Hummer также использовали для перехвата беспилотника.

Перед разработчиками между тем поставлена задача сделать боевой лазер более надежным и приспособленным для различных ситуаций реального боя. Первое лазерное оружие может быть готово к использованию сухопутными подразделениями уже через полгода, пишет издание, отмечая, что для реального использования такого оружия на поле боя понадобится от двух до трех лет, что связано с решением прежде всего производственных задач.

Представители компании Boeing, разрабатывающей лазерную пушку HEL TD, утверждают, что орудие будет способно поражать цели на расстоянии от восьми до 10 км. В проекте принимают участие также компании Northrop Grumman и Textron Systems. Военно-морской флот между тем ожидает поставки к 2025 году лазерной установки FEL, которая может быть использована для уничтожения ракет и других угроз с моря и воздуха, а также для потопления небольших плавсредств.

В России также ведутся разработки боевого лазера, предназначенного для установки на самолеты.

Реклама