Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Участник ОДКБ поддержал ядерную программу Ирана

Опубликовано
Текст:

Таджикистан высказался в поддержку ядерных устремлений Ирана, заявив, что Тегеран имеет право на развитие мирной атомной энергетики. Между тем до консенсуса в мировом сообществе относительно истинного назначения ядерных исследований в Иране еще далеко.

Иран заручился поддержкой своей ядерной программы со стороны участника Организации Договора о коллективной безопасности, Таджикистана, передает Associated Press.

Таджикский лидер Эмомали Рахмон поддержал Тегеран в стремлении продолжать развитие ядерной программы, в мирном характере которой сомневаются США и ряд государств Западной Европы, указывая, в частности, на нежелание иранских властей отправлять уран на дообогащение за границу.

«Мы поддерживаем мирную ядерную программу Ирана на всех уровнях как естественный стратегический партнер этой страны», -- заявил Рахмон после переговоров с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом.

При этом в Душанбе выразили уверенность, что проводимые Ираном разработки в ядерной сфере направлены исключительно на решение энергетических задач, а противоречия с мировым сообществом должны быть разрешены дипломатическими методами.

В последние годы Иран активизировал активность в республиках Центральной Азии, инвестируя средства в развитие инфраструктурных проектов и восстановление культурных связей. В частности, в настоящее время Тегеран финансирует строительство в республике пятикилометрового горного тоннеля. Иранские специалисты также строят Сангтудинскую ГЭС-2.

Участниками ОДКБ являются семь государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Иран тесно сотрудничает с организацией по ряду направлений, в частности в сфере борьбы с наркотрафиком. Вместе с тем в руководстве ОДКБ заявляли, что Тегеран пока не обсуждал возможность подачи заявки на получение статуса наблюдателя или вступления в организацию.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама