Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нафтогаз» начал платить по долгам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская компания «Нафтогаз» погасила пятую часть от обещанной к началу декабря суммы долга за поставки российских углеводородов.

Украинский «Нафтогаз» перевел на счета «РосУкрЭнерго» $100 млн., то есть пятую часть от обещанной к 1 декабря суммы в $500 млн., сообщает издание «Зеркало недели». Это часть долга погашена по состоянию на середину пятницы, 28 ноября.

Ранее «Нафтогаз Украины» и «Газпром» достигли договоренности, что до 1 декабря текущего года украинская сторона погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, а также часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года.

В среду первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Игорь Диденко заявил, что до конца недели компания планирует выплатить долг за сентябрь в сумме 380 млн. долл. и начать выплачивать долг за октябрь.

20 ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил президенту России Дмитрию Медведеву, что долг Украины по поставкам газа составляет $2,4 млрд. Глава российского государства в ответ поручил эти деньги вернуть. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном», -- сказал тогда Медведев.

В октябре этого года премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривает установление с 1 января 2009 года долгосрочных отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом» и постепенный переход на рыночные цены на газ для Украины. Условием выполнения меморандума является полное погашение «Нафтогазом» всей задолженности за поставленный газ.

22 ноября пресс-секретарь правления «Газпрома» Сергей Куприянов заявил в интервью информационному каналу «Вести24», что «без контрактов газ на Украину поставляться не будет». Он призвал власти Украины решить до конца года проблему долга за российский газ, препятствующую заключению прямых долгосрочных контрактов.

Официальный представитель российской компании отметил, что в соответствии с подписанным 2 октября российско-украинским меморандумом «основным условием для подписания долгосрочных прямых контрактов на поставку и транзит газа через территорию Украины является полное и безоговорочное погашение всей имеющейся задолженности».

При этом в «Газпроме» считают, что мировой финансовый кризис не может служить оправданием для задержек по погашению долга.

Реклама