Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кандидатуру главы СК при МВД теперь предлагает премьер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предлагать президенту кандидатуру главы Следственного комитета при МВД России отныне поручено премьер-министру. Соответствующий указ подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Ранее кандидатуру предлагал глава правоохранительного ведомства.

Кандидатуру главы Следственного комитета при МВД России теперь будет предлагать премьер-министр, а не руководитель правоохранительного ведомства. Соответствующее изменение содержится в подписанном президентом указе.

В указе «О внесении изменений в некоторые акты президента Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства внутренних дел» говорится, что в пункте 11-м положения об органах предварительного следствия в системе МВД «слова «по представлению министра внутренних дел» заменить словами «по представлению председателя правительства», свидетельствуют информационные материалы пресс-службы Кремля.

Ранее в сообщении пресс-службы указывалось, что указ «обеспечивает создание необходимой нормативной правовой базы для функционирования данного министерства с учетом оптимизации его организационно-структурного построения».

В настоящее время Следственный комитет при МВД возглавляет генерал-лейтенант юстиции заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин. На эту должность он был назначен в апреле 2006 года. До этого с 2001 года работал в Генеральной прокуратуре.

Алексей Аничин окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. По некоторым данным, он и Владимир Путин вместе учились на одном курсе, но в разных группах, и оба окончили университет в 1975 году.

Следственный комитет является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД. Как правило, ему поручается расследование наиболее сложных преступлений. СК также координирует проводимые органами внутренних дел расследования преступлений, носящих международный и межрегиональный характер.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама