Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США отказываются от семи оборонных проектов

Опубликовано
Текст:

Стали известны параметры проекта бюджета для Пентагона на 2011 год. Военные закрывают семь крупных оборонных программ. Вместе с тем на развитие ПРО планируется выделить почти $10 млрд. Эксперты полагают, что ВМФ в перспективе все же не хватит средств на развитие морской составляющей противоракетной обороны.

Проект бюджета для Пентагона на 2011 год предусматривает завершение семи крупных оборонных программ и перераспределение средств в пользу более насущных задач, передает агентство Reuters, ознакомившись с проектом финансового документа.

Пентагон предлагает прекратить финансирование проекта транспортного самолета C-17 компании Boeing, а также разработку альтернативного двигателя для истребителя F-35. О закрытии этих проектов военные говорили еще в прошлом году.

В текущем году Пентагон посчитал целесообразным отказаться от создания нового крейсера для ВМФ и разработки для нужд флота нового разведывательного самолета взамен EP-3. Военные намерены вместо этого усовершенствовать уже находящиеся на службе эсминцы. Пентагон также намерен свернуть работы по разработке инфракрасного датчика предупреждения о ракетном нападении и проект корпорации Northrop по созданию управленческой системы.

Высвобождающиеся средства военные намерены направить на строительство кораблей ($14,1 млрд) и разработку электронных систем вооружения. Денег не пожалеют на развитие программ в сфере разведывательной деятельности, кибербезопасности и противодействия угрозе биологического, химического и ядерного оружия.

Флот должен получить средства на строительство девяти новых боевых кораблей, в том числе двух эсминцев DDG-51, двух подводных лодок класса Virginia, двух кораблей прибрежной зоны и одного десантного корабля-амфибии.

Кроме того, Пентагон запрашивает свыше $9,6 млрд на разработку и закупку вертолетной техники, в частности вертолетов CH-47 Chinook ($1,2 млрд), H-60 Sikorsky ($3,1 млрд) и конвертопланов V-22 ($2,7 млрд). Военные также рассчитывают на закупку 42 новейших истребителей F-35 ($10,7 млрд) и 26 самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G. Последний заказ в Пентагоне называют крайне насущным. Еще $35 млрд Пентагон надеется получить на обновление флота самолетов-дозаправщиков.

Еще $4 млрд в течение последующих пяти лет Пентагон запрашивает на поддержание производственной базы стратегических бомбардировщиков и изучения вопроса о создании замены для B-52.

Наконец, на цели противоракетной обороны военные запрашивают финансирование на уровне $9,9 млрд, из которых $8,4 млрд предназначены для агентства по ПРО. Между тем, указывает издание Navy Times, Военно-морской флот может столкнуться в перспективе с нехваткой средств на создание морского компонента системы ПРО, ставку на который сделала новая администрация после отказа от планов по размещению третьего позиционного района в Восточной Европе. Для выполнения поставленных задач флоту необходимо переоборудовать под ПРО 24 корабля.

Даванков внес в Думу закон о продлении губернаторами майских праздников
Реклама