Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Суд снял с «Челси» трансферный запрет

Опубликовано
Текст:

Спортивный арбитражный суд в Лозанне снял с футбольного клуба «Челси» введенный минувшей осенью ФИФА временный запрет на покупку игроков. «Аристократы» возвращаются на трансферный рынок.

Лозаннский спортивный арбитраж снял с лондонского футбольного клуба «Челси» временный запрет на приобретение игроков.

«Спортивный арбитражный суд вынес постановление, утверждающее соглашение, достигнутое ФК «Челси», ФК «Ланс» и французским футболистом Гаэлем Какутой, закрыв тем самым арбитражный процесс, затрагивающий также ФИФА», -- говорится в сообщении суда.

В сентябре 2009 года ФИФА, которой пожаловалось руководство французского «Ланса», запретила «Челси» покупать новых игроков до начала 2011 года. Французы были недовольны тем, что «Челси», по их словам, в нарушение установленных правил переманил к себе Гаэля Какуту, который расторг контракт со своим клубом. «Челси» подал апелляцию на это решение.

У французов не было профессионального контракта с молодым форвардом, но они все равно потребовали за игрока в 2007 году £5 млн. ФИФА же оштрафовала лондонцев на £113 тыс. за незаконное переманивание Какуты и еще на £680 тыс. самого игрока, отстранив клуб от трансферов до конца 2010 года.

Позднее сторонам удалось договориться, контракт футболиста с французским клубом на момент перехода был недействительным, а потому «Челси» ничего не нарушал. Как указывает The Independent, «Челси» готов выплатить компенсацию в размер £793 тыс.

В конце прошлого года тренер «Челси» Карло Анчелотти опроверг слухи о возможной покупке в зимнее трансферное окно новых игроков, заявив, что владелец клуба Роман Абрамович даже не обсуждал с ним этот вопрос. «Могу сказать вам, что я не собираюсь никого покупать в январе. Абсолютно никак. Готов заплатить штраф, если все-таки это сделаю, готов даже пробежаться по тренировочной площадке голым!» — цитировало слова Анчелотти издание Daily Record.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама