Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В теракте в Цхинвали погиб начальник штаба миротворцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди семерых погибших в результате совершенного накануне в Цхинвали теракта у штаба миротворческих сил числится начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне южноосетино-грузинского конфликта полковник Иван Петрик. Южная Осетия обвинила в диверсии Грузию.

Об этом со ссылкой на южноосетинские власти сообщило издание «Коммерсантъ». В МВД республики рассказали, что взровавшийся автомобиль ВАЗ-2109 с грузинскими номерами, обнаруженный в пригороде Цхивали, к территории штаба миротворческих сил доставили ополоченцы, патрулировавшие в буферной зоне. «По дороге их остановила маневренная группа миротворческих сил. Поскольку документов на «ВАЗ» с грузинскими номерами не оказалось, машины вместе с пассажирами препроводили для разбирательства в Нижний городок», - сообщает «Ъ».

«Грузинская "девятка", в которой находились четверо ополченцев, взлетела на воздух, через десять минут после того, как автомобили запарковали у штаба».

Впрочем, по информации РИА «Новости» речь идет все-таки о взорванном автомобиле УАЗ.

Погибли семь российский миротворцов, включая полковника Петрика. Его убило осколками в своем кабинете, так как машина взорвалась под его окном. Еще семь человек получили ранения. Мощность взрывного устройства составила более 20 кг в тротиловом эквиваленте.

Помощник главкома Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков подтвердил «Интерфаксу» информацию о гибели начальника штаба. По его словам, тело Петрика было опознано сразу. При этом Конашенков отказался сообщить официальные данные о количестве погибших, отметив, что они станут известны в понедельник.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил в диверсии грузинские спецслужбы.

«Автомобиль был начинен взрывчаткой. Это целенаправленный теракт, подготовленный МГБ Грузии. Этот почерк нам хорошо известен»,— заявил президент.

«Ъ» уточняет, со ссылкой на южноосетинское МВД, что в разрушенном и заброшенном селе Дици, где и был обнаружен бесхозный автомобиль, «ранее базировался отряд грузинского спецназа». При этом в МВД говорят, что в селе «время от времени продолжают появляться диверсанты из Грузии».

Грузинская сторона, со своей стороны, лишь указывает на противоречивую информацию об обстоятельствах произошедшего. По словам начальника информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, которые приводит «Ъ», «одни источники утверждали, что эту машину купили, другие — что ее нашли, а третьи — что изъяли, поскольку там якобы было оружие». Как сообщает РИА «Новости», взорвавшаяся автомашина была изъята в селе, находящемся в зоне безопасности и населенном грузинами, за нарушение правил проезда и провоз оружия.

Теракт у штаба в Цхинавали стал самым крупным после завершения активных боевых действий в Южной Осетии.

«Ъ» отмечает, что «он совпал с началом практической реализации той части плана Медведева—Саркози, которая касается замены российских миротворцев в "зонах безопасности" вокруг Южной Осетии и Абхазии наблюдателями ЕС».

После завершения военных действий российские силы создали у границ Грузии две линии постов в "зоне безопасности" на прилегающих к границе Южной Осетии территориях. Первая линия включала восемь постов вдоль линии зоны ответственности российских миротворцев. Вторая линия, состоявшая 10 постов, расположена у административной границы Южной Осетии. Между этими двумя линиями создана буферная зона. Зона ответственности миротворческих сил включает в себе 140 осетинских и 130 грузинских сел.

1 октября европейские наблюдатели приступили к инспектированию позиции российских войск в Южной Осетии и расследованию жалоб мирного населения в регионе. Решение о вводе международных наблюдателей в зону конфликта было принято в ЕС в рамках расширенной договоренности о прекращении военных действий в республике.

Со своей стороны российская сторона обещает полностью вывести войска с грузинской территории в течение десяти дней с прибытия международных наблюдателей (до 10 октября). Предполагается, что войска будут выведены в том числе и из буферной зоны на границе Южной Осетии, но не из самих республик.

Газета «Коммерсантъ» напоминает, в этой связи, что «российские военные и дипломаты уже на раз давали понять, что в случае возникновения нештатных ситуаций этот сценарий может быть скорректирован, а российские миротворцы задержатся на занимаемых ими сейчас позициях».

Минобороны России заявило в пятницу, что расценивает произошедшее как «тщательно спланированный террористический акт, направленный на срыв выполнения обязательств сторон соблюдать положения плана Медведева-Саркози».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама