Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев отправил Грецию просить помощи у МВФ

Опубликовано
Текст:

Россия рекомендовала Греции обратиться за антикризисной финансовой помощью в Международный валютный фонд и к Всемирному банку. Такой совет президент Дмитрий Медведев дал греческому премьеру. Между тем Евросоюз конкретной помощи Афинам так и не пообещал.

Российский президент Дмитрий Медведев посоветовал греческому премьеру Георгиосу Папандреу обратиться за кредитами в Международный валютный фонд и Всемирный банк, передает Reuters.

«Я только что встречался с премьер-министром Греции и рекомендовал ему обратиться к МВФ и ВБ за помощью, чтобы решить проблемы греческого государства», -- сказал российский президент на встрече с главой Всемирного Банка Робертом Зелликом.

Георгиос Папандреу находился в России с первым рабочим визитом в качестве главы правительства Греции, сформированного в октябре 2009 года.

Финансовая ситуация Греции вызывает беспокойство не только у участников еврозоны, но и на мировых финансовых рынках, напуганных, кроме того, перспективой ослабления единой валюты из-за роста внутреннего долга и дефицита бюджета и в других странах, включая Португалию, Ирландию и Испанию.

В 2009 году объем дефицита Греции составил 12,7%. Власти страны обещали разработать программу жесткой экономии и в текущем году снизить этот показатель до 8,7%. К 2012 году Афины рассчитывают сократить дефицит в четыре раза и привести его в соответствии с требованиями еврозоны.

Участники рынков ждут от руководства Евросоюза конкретных решений по плану выхода из складывающейся предкризисной ситуации. Однако против предоставления кредитов Греции решительно выступила Германия, власти которой считают, что Афины должны самостоятельно решать проблемы, обусловленные внутренней финансовой политикой. В итоге Греции предоставлен месяц на формирование основных параметров антикризисного плана, против которого уже активно выступают профсоюзы.

Во вторник забастовку объявили сотрудники греческой таможни. Забастовку проводят также ряд сотрудников министерства финансов, в том числе из статистического управления. Они недовольны недостаточными (по их мнению) мерами, предпринимаемыми правительством для выхода из кризиса. Забастовка таможенников продлится три дня, сообщает Associated Press. В это время на таможне будут оформлять документы только на скоропортящиеся товары и лекарства. Министерство финансов бастует четыре дня. На прошлой неделе акцию протеста устраивали сотрудники других государственных учреждений. Бастующим не нравятся повышение налогов, увеличение пенсионного возраста, замораживание зарплат и набора новых сотрудников в госучреждениях, а также урезание зарплат и премий.

В среду суточную стачку проведут сотрудники налоговой службы.

Реклама