Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Израиль обвинил КНДР в поставках ОМУ на Ближний Восток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израиль обвинил Северную Корею в распространении оружия массового уничтожения среди половины стран Ближнего Востока. Арабские же государства «контратаковали» Израиль проектом резолюции с призывом отказаться от монополии на ядерное оружие в регионе.

По информации израильской стороны, шесть государств этого региона получили от КНДР технологии производства ОМУ и баллистических ракет, тем самым проигнонировав свои обязательства в рамках Договора о нераспространении оружия (ДНЯО) и других режимов по контролю за оружием, передает агентство Reuters.

«В то время, как международное сообщество концентрирет свои усилия на северокорейских ядерных исследованиях и несоблюдении Пхеньяном соответствующих соглашений, (…) КНДР уже давно стала источником распространения опасного оружия массового уничтожения и баллистических ракет на Ближнем Востоке», - заявил, выступая в Вене на генеральной сессии МАГАТЭ, представитель Израиля Дэвид Даниели.

«По меньшей мере половина из дюжины государств этого региона, только на словах признающих режимы по контролю за ОМУ и проводящих недобросовестную политику в отношении собственных же обязательств по договорам о нераспространении, стали активными получателями (помощи) от Северной Кореи, в основном через черный рынок и по тайным каналам», -- добавил он.

При этом израильский представитель не назвал государства, на которые указывал в своем выступлении.

По мнению экспертов по проблеме нераспространения, военную помощь от Пхеньяна могли получать Иран, Сирия, Ливия и Ирак при Саддаме Хусейне. Некоторые компоненты этих поставок могли применяться и при создании ОМУ.

Израиль полагает, что к этому аспекту международной деятельности КНДР привлечено недостаточное внимание, хотя существуют доказательства того, что государства, о которых говорил израильский посол, «копируют опасное и недопустимое поведение» Северной Кореи, покинувшей в 2003 году ДНЯО и создавшей собственную атомную бомбу.

В настоящее время МАГАТЭ проводит расследование в связи с обвинениями в адрес Ирана в тайной разработке ядерного оружия. Иран наращивает мощность центрифуг по обогащению урана, мотивируя это стремлением развивать мирную атомную промышленность. Однако на Западе в этих действиях усматривают желание Тегерана войти в клуб ядерных держав, учитивая воинственные заявления президента страны Махмуда Ахмадинеджада, призывавшего "стереть с карты мира" государство Израиль. По разным оценкам, создать атомную бомбу Ирану если и удастся, то не раньше 2010 года.

В прошлом году израильская авиация совершила рейд на территорию Сирии, уничтожив объект в пустыне Аль-Кибар, который мог представлять собой недостроенный ядерный реактор, способный вырабатывать плутоний.

При этом строительство, по данным западной прессы, осуществлялось якобы по северокорейским технологиям.

В субботу стало известно, что Сирия отказалась допустить инспекторов МАГАТЭ на свои военные объекты.

Ливия в 2003 году свернула секретную программу по разработке ядерного оружия, не желая разделить судьбу оккупированного США Ирака.

Вместе с тем, неофициально Израиль обладает собственным ядерным потенциалом, в создании которого ему помогала Франция. Поэтому арабские государства внесли в МАГАТЭ две резолюции, в которых содержится призыв к Израилю отказаться от монополии на ядерное оружие в регионе, а также принять на себя обязательства в рамках ДНЯО и согласиться на инспекции МАГАТЭ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама