Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Пентагон дает шанс ПАК ФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершение проекта американского истребителя пятого поколения F 35 JSF затягивается еще как минимум на год, подтвердили в Пентагоне. Ранее министр Роберт Гейтс уволил ответственного за проект генерала и оштрафовал подрядчика. Пока не ясно, получат ли войска самолет, как и планировалось, к 2012-2015 году. К этому же времени Россия может вооружиться ПАК ФА.

Завершение проекта истребителя-бомбардировщика пятого поколения F 35 откладывается как минимум еще на год, официально подтвердили в Пентагоне сделанное ранее замглавы минобороны Биллом Линном заявление, что разработка истребителя сдвигается по срокам на 12-13 месяцев, передает Army Times.

Очередной перенос сроков самой дорогостоящей в истории Пентагона программы, которая и без того столкнулась с задержками, перерасходом средств и неудовлетворительными результатами, состоялся после принятого главой Пентагона Робертом Гейтсом решением существенно пересмотреть условия ее финансирования и выполнения.

В начале февраля, спустя несколько дней после первого испытания российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, своей должности лишился ответственный за F 35 генерал-майор Дэвид Хайнц. Компания-подрядчик по проекту Lockheed Martin лишилась $614 млн, которые ей причитались в качестве бонусов.

«Изначально разработку планировалось продлить дополнительно на 30 месяцев. Полагаю, с учетом дополнительных испытаний аппарата задержка может составить около 12 или 13 месяцев, но я не могу сообщить вам данные по затратам», -- цитировало издание The Australian слова замминистра, сказанные им в Австралии.

При этом чиновник отказался уточнить, скажется ли это на переносе сроков по поставкам самолета в войска. Билл Линн также сказал, что стадия разработки и демонстрации системы продлена до 2015 года. В среду официальный представитель оборонного ведомства подтвердил достоверность сказанного Линном, сказав, что годовая отсрочка связана с дополнительными летными испытаниями.

В Пентагоне, впрочем, также уклонились от ответа на вопрос, скажется ли это решение на планах поставок многоцелевых ударных истребителей в войска. Предполагалось, что корпус морской пехоты получит первые F 35 уже в 2012 году, ВВС и палубная авиация ВМФ – в 2013 и 2014 годах соответственно. Истребитель должен выпускаться в трех конфигурациях.

В оборонном бюджете на 2011 год Пентагон запросил $10,7 млрд на финансирование программы и приобретение 43 таких истребителей. Между тем российский истребитель пятого поколения Т-50 совершил первый полет в конце января. Предполагается, что в 2015 году начнутся его поставки в войска.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама