Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В российский паспорт могут вписать отпечатки пальцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная организация гражданской авиации при ООН рекомендует России ввести в микросхемы новых биометрических паспортов цифровую копию отпечатков пальцев.

России рекомендуют включить в новые биометрические паспорта отпечатки пальцев, сообщил советник президента России Леонид Рейман, отметив, что рекомендация не носит обязательного характера.

«Рекомендация ИКАО (Международной организации гражданской авиации) -- это запись отпечатков пальцев в микросхему. Но рекомендации не носят обязательного характера. Я не считаю, что Россия должна идти впереди всех в этом направлении», -- заявил советник президента России Леонид Рейман на заседании рабочей группы по введению паспортно-визовых документов нового поколения.

«Мы прошли по всем аспектам 10-летнего паспорта, и могу сказать, что система готова к введению нового паспорта. Я думаю, что сбоев не будет. Все бланки напечатаны, все иностранные контрагенты получили образцы нового документа», -- отметил он, сообщив, что система начнет работать с марта.

По словам Реймана, изменения программного обеспечения для печати новых паспортов готовы и будут инсталлироваться удаленно. Срок службы микросхем, которые используются в документах, составит десять лет и более. Пошлина за новый паспорт составит 2,5 тыс. руб.

Биометрические паспорта содержат пластиковый вкладыш с микросхемой и двухмерной фотографией, а также текстом с его данными в защищенном виде. Первые образцы российских заграничных паспортов нового поколения были переданы для тестирования в США, Великобританию, Германию и Францию в начале 2006 года.

Функционирование межведомственного сегмента системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения обеспечивает ФГУП НИИ «Восход». В июле прошлого года победу в конкурсе на обеспечение системы одержало ЗАО «Открытые технологии 98». Однако спустя несколько недель спустя Федеральная антимонопольная служба результаты конкурса отменила.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама