Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Малайзия отказалась от новых истребителей

Опубликовано
Текст:

Власти Малайзии приняли решение продлить на несколько лет эксплуатацию устаревающих МиГ-29Н и временно отказаться от планов по приобретению новых истребителей. Тендер на новые самолеты был объявлен в конце прошлого года, однако экономическая ситуация внесла свои коррективы.

Малайзия откладывает на пять лет проведение тендера на закупку партии новых истребителей, продлив эксплуатацию десяти из 16 имеющихся на вооружении российских «МиГов», передает малазийская The Star. Эти самолеты были приобретены в 1994 году за $380 млн.

Планы по закупке новых боевых машин пришлось отложить на несколько лет в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. По словам представителей минобороны, изначальный план предусматривал списание истребителей «МиГ» и их продажу третьим странам.

Однако из-за нехватки средств правительство приняло решение продлить эксплуатацию десяти истребителей МиГ-29Н, а также провести их модернизацию и ремонт. Эту задачу решено поручить специалистам компании Aerospace Technology System. Остальные шесть машин были списаны.

Предварительный отбор участников тендера на поставки новых истребителей Малайзия провела в конце 2009 года. Список не разглашался, однако участие российских оборонщиков в этом тендере не исключалось. Власти Малайзии, впрочем, не объявляли, какой тип истребителей они хотели приобретать и в какие сроки.

На вооружении малазийских ВВС также находятся российские Су-30МКМ. На поддержание в боеготовности истребителей «МиГ» армия ежегодно тратит значительные средства, что вызывает критику со стороны военных специалистов.

Су-30МКМ создан для Малайзии на основе истребителя Су-30МКИ, данная модификация отличается бортовым оборудованием, часть которого установлена французскими оборонными компаниями. Боевые машины были поставлены в страну в 2007-2008 году. Они заменили устаревшие американские F-5.

Реклама