Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бизнесу предписано защищаться ЧОП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вступило в силу постановление правительства, фактически запрещающее бизнес-структурам создавать «частные армии». Теперь компаниям предписано заключать договоры только с внешними охранными предприятиями. Исключение сделали для госкомпаний и стратегических предприятий.

Постановление правительства, утверждающее правила учреждения частной охранной организации юридическим лицом, осуществляющим иную деятельность кроме охранной, вступило во вторник в действие после опубликования в «Российской газете». Принятый подзаконный акт обязывает бизнес-структуры заключать договоры с внешними ЧОП, ограничивая право на создание собственных служб безопасности. Однако для некоторых компаний сделаны исключения.

Согласно документу, подписанному премьером Владимиром Путиным, «юридическое лицо может претендовать на предоставление права учреждения частной охранной организации», если компания отнесена к стратегическим предприятиям, является субъектом естественных монополий, государственной корпорацией или государственной компанией.

Право учреждения собственной охранной структуры предоставляет теперь правительство на основании соответствующего заявления, в котором необходимо мотивировать такую необходимость. При этом МВД поручено проводить в таких случаях проверку предоставляемых данных.

После проведения проверки МВД «в срок не более 45 дней со дня регистрации заявления» должно подготовить заключение о возможности или невозможности предоставления права учреждения ЧОП юридическим лицом. Заключение согласовывается с ФСО и ФСБ.

Основанием для разрешения или отказа может стать в числе прочего «состояние криминогенной обстановки в местах расположения объектов», а также «возможности обеспечения охраны таких объектов другими организациями».

Что за ЧОП?

Согласно вступившему с начала года закону, все российские частные охранные предприятия, а их в стране насчитывается не менее 30 тыс., фактически переходят в подчинение МВД. Кроме того, ужесточается контроль за оружием в ЧОП.

Охранным предприятиям предстоит в текущем году сдать огнестрельное оружие на баланс органов внутренних дел. После переоформления оружие охранники получат обратно, но уже на правах аренды, а не собственности. Газовое и травматическое оружие в милицию охранники сдавать не обязаны.

При этом почти 800 тыс. российских охранников также придется пройти переаттестацию по специальной программе, утвержденной МВД. Охранники 4-го разряда должны будут подтверждать свой профессиональный статус перед продлением срока удостоверения, 5-го разряда -- с периодичностью раз в два года и 6-го разряда -- ежегодно.

Охранники 4-го, начального разряда могут использовать резиновые дубинки и наручники, 5-го -- гражданское оружие самообороны, в том числе газовые пистолеты, баллончики и электрошокеры. И лишь охранники 6-го разряда получат право использовать огнестрельное оружие. Ужесточение контроля за ЧОП наблюдатели связывали с целой серией ограблений инкассаторов и частных структур, оказывающих услуги по перевозке денег. В МВД считают, что качество подбора и подготовки персонала в ЧОП оставляет желать лучшего.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама