Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Белый дом рассекретил программу кибербезопасности

Опубликовано
Текст:

Администрация Барака Обамы частично рассекретила одобренную два года назад программу обеспечения безопасности компьютерных сетей. Эксперты узнали, что курирует ее всесильное Агентство национальной безопасности, а также что США разрабатывают методы «киберсдерживания». Однако о способах слежки за гражданами в документе не сказано ни слова.

Американские власти частично рассекретили содержание ключевой правительственной программы по обеспечению безопасности национальных компьютерных сетей. Текст документа обнародован пресс-службой Белого дома.

Несмотря на то что эксперты не нашли в документе откровений относительно методов, при помощи которых спецслужбы ведут слежку за перепиской и переговорами простых граждан, а также должностных лиц, некоторые данные вызвали интерес.

В частности, впервые официально заявлено, что программу курирует Агентство национальной безопасности. Кроме того, стало известно о проводимой в США работе по созданию «стратегий сдерживания в киберпространстве».

Так, целями программы заявлены «установление линии обороны против текущих угроз» в сфере кибербезопасности, развитие инструментов по предотвращению внешних вторжений в электронные сети, усиление возможностей американской контрразведывательной деятельности в указанной сфере, а также «разработка стратегий по отражению противоправной или неприятельской деятельности в киберпространстве».

В документе также говорится о задачах по усилению деятельности в сфере расследований уголовных деяний, связанных с компьютерной сферой, сбору информации и проведению аналитической работы. При этом сведения о находящихся в распоряжении спецслужб средствах нападения в случае проведения киберопераций остались засекреченными.

Эксперты обратили внимание также на часть рассекреченных данных по программе Einstein 3, предусматривающей установку специальной программы, которая в режиме реального времени автоматически отслеживала бы и реагировала на попытки проникновения в правительственные компьютерные сети. «Система получит возможность автоматически выявлять и соответствующим образом реагировать на киберугрозы до того, как причинен ущерб», -- говорится в документе.

В программу Einstein 3 должны при этом быть заложены данные по «иностранным киберугрозам», что позволит отслеживать нападения на компьютерные сети в режиме реального времени. Система в настоящее время проходит первые испытания.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама