Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Милиционеры получили условный срок за операцию в Благовещенске

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Башкирский суд вынес приговор еще трем сотрудникам милиции, обвиненным в превышении полномочий в ходе событий декабря 2004 года в Благовещенске. Должностные лица получили условные сроки и лишены права занимать руководящие должности.

Башкирский суд приговорил к условным срокам трех ответственных сотрудников милиции, обвиненных в превышении должностных полномочий в ходе массовых задержаний граждан в Благовещенске в декабре 2004 года.

«Вынесен приговор в отношении бывшего начальника Благовещенского ГРОВД Ильдара Рамазанова, бывшего командира первой оперативной роты ОМОН Олега Соколова и бывшего начальника милиции общественной безопасности Благовещенского ГРОВД Олега Мирзина», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Рамазанов и Соколов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) УК . Мирзин признан виновным по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия) УК РФ.

Суд назначил Рамазанову наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, Соколову – четыре года и шесть месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, Мирзину – четыре года лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Кроме того, все трое лишены права занимать должности в системе органов государственной власти сроком на три года.

Побили для профилактики

Правозащитники и милиция расходятся в оценке событий, произошедших 10-14 декабря. По утверждению правоохранительных органов, в городе проводилась спецоперация по борьбе с преступностью, однако правозащитные организации охарактеризовали инцидент как «зачистку», проведенную в ответ на избиение местными жителями сотрудников милиции.

Следствие установило, что решение провести «профилактические мероприятия» с использованием группы ОМОНа принял начальник Благовещенского ГРОВД. В операции было задействовано до 90 сотрудников ГРОВД и около 20 сотрудников республиканского МВД во главе с командиром первой оперативной роты ОМОНа.

«Спецоперация сопровождалась многочисленными нарушениями конституционных прав и свобод граждан, незаконным применением физического насилия и специальных средств в отношении граждан», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Около 200 граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести и побои. Всего по уголовному делу признаны потерпевшими 350 граждан. Следственные органы установили, что их «незаконно доставили в РОВД и привлекли к административной ответственности».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама