Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вопреки обещаниям США планируют модернизацию ядерного арсенала

Опубликовано
Текст:

Неоднократно откладываемая новая ядерная доктрина США, вопреки заверениям Барака Обамы, может дать добро на фактическую модернизацию ядерного арсенала. По словам экспертов, изучивших официальные документы, уже планируется разработка новой ракеты для дальней авиации, что потребует создания и новой боеголовки. На модернизации оружия настаивает шеф Пентагона.

Американские эксперты в области ядерного оружия усматривают в действиях администрации и военных признаки отказа от ранее взятого курса на отказ от создания новых видов этого оружия или его модернизации. Корректировка политики может быть зафиксирована в новой ядерной стратегии, появление которой совпадает по срокам с завершением переговоров с Россией о сокращении СНВ.

Переговоры по договору продолжительное время осложнялись проблемой телеметрии, обмена данными по ракетным испытаниям. США настаивали на сохранении мер верификации в новом договоре, однако Москва указывала в ответ, что раз США не ведут разработку новых образцов ядерного оружия, то и обмен такими данными оказывается неравноценным. Позднее этот вопрос удалось частично урегулировать, американские специалисты покинули завод в Воткинске. Кроме того, сообщалось о том, что стороны могут раскодировать друг для друга ряд ракетных испытаний.

Однако, по данным экспертного издания Global Security Newswire, а также руководителя подразделения ядерных исследований Федерации американских ученых (FAS) Ганса Кристенсена, ВВС США планируют потратить в 2011 финансовом году $800 млн на один из этапов программы по созданию новой крылатой ракеты для стратегических бомбардировщиков.

Ракетный хлам

Программа предусматривает замену и модернизацию к 2030 году 375 устаревающих крылатых ракет AGM-86B, оснащаемых ядерными боеголовками. Ракеты были поставлены в войска еще в 1982 году. Ракетами оснащаются бомбардировщики B-52, о замене которых Пентагон тоже уже задумался. На одном самолете можно разместить до 20 таких крылатых ракет.

На финансирование программы Пентагон рассчитывает получить $1,3 млрд. Эксперты полагают, что замена AGM-86B может быть специально разработана для беспилотных летательных аппаратов. Формальное решение по разработке и дальнейшему приобретению ракет планируется на осень 2012 года. Но в 2011 году технические исследования по проекту новой ракеты будут продолжены, а в период с 2013 по 2015 год военные намерены финансирование профильных НИОКР увеличить.

Источники в Пентагоне не исключают при этом, что понадобится модернизировать ныне используемую на крылатых ракетах воздушного и морского базирования боеголовку W-80 или даже разрабатывать новую.

Реализовать такие планы, с учетом рассмотрения бюджетных запросов в конгрессе, возможно лишь в соответствии с ядерной доктриной. Важность программы источники объясняют стремлением Пентагона сохранить ядерную триаду, состоящую из морских, воздушных и наземных средств доставки. При отсутствии современных крылатых ракет в ядерном оснащении флот стратегических бомбардировщиков пришлось бы перепрофилировать под другие цели.

По мнению Ганса Кристенсена, выйти из щекотливой ситуации администрации Барака Обамы, учитывая ее призывы сокращать значение ядерного оружия во внешней политике, удастся, возможно, лишь благодаря нечеткости формулировки «новое ядерное оружие». «Относится ли определение «новое» к боеголовке, установленной на ракете, или к носителю, или к обоим элементам? И насколько новым должно быть оружие, чтобы считаться «новым»? Потребует ли это абсолютно новых разработок, или изменение параметров уже может считаться за новое оружие?», -- задается вопросом эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама