Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Ингушетии уничтожены трое боевиков

Опубликовано
Текст:

В селении Сурхахи Назрановского района Ингушетии блокирована группа боевиков, трое из них убиты. Ранен один из спецназовцев.

В результате боестолкновения в Назрановском районе Ингушетии ликвидированы трое боевиков, сообщили Infox.ru в пресс-службе МВД республики. Спецоперация проходила на одной из улиц в селении Сурхахи.

По данным «Интерфакса», легкое ранение получил один из спецназовцев. Точное число блокированных боевиков устанавливается.

В начале марта в ходе другой операции в Назрановском районе Ингушетии спецслужбам удалось уничтожить крупного лидера боевиков -- Александра Тихомирова, известного как Саид Бурятский. Тогда же были уничтожены еще семь членов бандформирований, других удалось задержать. Всего в селении Экажево были блокированы около 15 человек.

Позднее на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава ФСБ Александр Бортников сообщил о раскрытии дела о подрыве «Невского экспресса», в организации которого подозревалась бандгруппа, действующая на территории Ингушетии.

«В связи с особой опасностью этой бандгруппы было принято решение провести специальную операцию, которую мы проводили силами Федеральной службы безопасности 2-3 марта этого года в поселке Экажево Назрановского района. В результате спецоперации десять активных участников бандгруппы задержаны, восемь боевиков с учетом активного вооруженного сопротивления уничтожены. Среди уничтоженных бандитов опознан (однозначно доказано, что это один из одиозных лидеров бандподполья на Северном Кавказе) некто Саид Бурятский, он же Тихомиров», -- сообщил Бортников.

18 марта, уже в Веденском районе Чечни, правоохранительным органам удалось ликвидировать в ходе спецоперации одного из самых известных главарей террористов -- араба Абу Халеда. Были также убиты шестеро участников бандформирования, подчиняющегося арабским наемникам Ясиру и Муханаду. В ходе боестолкновения погибли три милиционера отдела внутренних дел по Курчалойскому району республики, еще трое ранены и доставлены в военный госпиталь.

Реклама