Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Беспроводная гарнитура опьяняет водителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи в очередной раз подвергли сомнению безопасность использования беспроводной гарнитуры при управлении автомобилем и одновременном разговоре по телефону. По данным психологов, разговоры через наушники оказывают на мозг воздействие, сравнимое с алкоголем.

Водители, использующие для разговоров по телефону, в соответствии с установленными правилами, беспроводные устройства, могут быть опасны на дороге в той же мере, в какой опасны нетрезвые автолюбители, установили психологи.

Согласно результатам, полученным исследователями Джейсоном Уотсоном и Дэвидом Стрейером, использование стандартного комплекта беспроводной телефонной гарнитуры за рулем по оказываемому эффекту сопоставимо с потерей концентрации в состоянии алкогольного опьянения, пишет Daily Mail.

Проведенное исследование показало, что водители, ведущие беседы во время езды, в случае возникновения на дороге аварийной ситуации реагируют на 20% медленнее по сравнению с теми, кто сконцентрирован на движении. Кроме того, такие водители хуже контролируют дорожную обстановку вокруг себя.

«Данные этого исследования важны, потому что лишний раз доказывают, что большинство из нас не способны делать одновременно две вещи», -- говорят психологи. Это простое правило верно для 97,5% водителей. Вместе с тем 2,5% автолюбителей проявили способности контролировать за рулем одновременно несколько процессов.

Наблюдение за испытуемыми проводились на компьютерном тренажере. Ученые собирали данные по скорости реакции при использовании педали тормоза, а также по дистанции между транспортными средствами. При этом водителей просили решать в уме несложные арифметические задачки или напрягать память. Затем их просили говорить по телефону через беспроводные устройства мобильной связи и одновременно решать задачи.

Лишь у указанных выше 2,5% водителей, участвовавших в эксперименте, не возникли проблемы с реакцией на экстренные ситуации.

Ранее исследователи уже отмечали, что использование телефонов оказывается безопаснее, потому что водителям приходится останавливаться для разговора, тогда как беспроводные устройства создают ложное ощущение уверенности за рулем.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама