Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обаму хотели убить из рогатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По подозрению в планировании покушения на Барака Обаму задержан житель штата Гавайи. Он хотел убить избранного президента США из рогатки, считая его антихристом. Арест произведен по наводке лечащего психиатра.

Житель штата Гавайи арестован по подозрению в подготовке покушения на избранного президента США Барака Обаму, сообщил телеканал KITV. 56-летний Марк Мияширо заключен под стражу без права на освобождение под залог. Это связано с предстоящим визитом Обамы на Гавайи.

«Принимая во внимание то обстоятельство, что избранный президент США Барак Обама посетит Гавайи, власти намерены сделать так, чтобы у Мияширо не было никакой возможности выполнить свои угрозы», -- заявил представитель прокуратуры.

Делом занимаются сотрудники Секретной службы, осуществляющей охрану первых лиц государства и высокопоставленных членов администрации. В правоохранительные органы обратился психиатр задержанного, рассказавший, что Мияширо задумал убить Обаму из рогатки или разновидности древнего ручного метательного оружия пращи, предназначенного для метания камней.

«По его мнению, это доказало бы, что Обама – антихрист. Он хотел проверить, не воскреснет ли он», -- сказали представители спецслужб.

Сам задержанный отрицает, что имеет какое-либо метательное оружие. Однако сотрудники секретной службы обнаружили в его доме автомат российского производства, на прикладе которого была цитата из Библии («Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение»).

Сотрудникам спецслужб Мияширо заявил, что в реальности и не рассчитывал достичь поставленной цели, однако «планировал сначала напасть на телохранителей», а потом уже и на самого Обаму.

По словам представителя прокуратуры, на допросе задержанный не стал отрицать, что высказывал такие угрозы. Соседи называют Мияширо крайне пугливым человеком. По некоторым сведениям, он восхищался своим земляком, Марком Дэвидом Чэпменом, убийцей Джона Леннона. Если Мияширо признают вменяемым и виновным, ему грозит пять лет тюремного заключения.

В конце октября спецслужбы уже предотвратили планируемое покушение на Барака Обаму, тогда еще кандидата в президенты США от Демократической партии. Были задержаны двое скинхедов-неонацистов, в планы которых входило убить в общей сложности 102 чернокожих американца. 20-летний Дэниэл Коуэрт и 18-летний Пол Шлессельман планировали ограбить оружейный магазин и устроить бойню в одной из местных школ, большая часть учеников которой афроамериканцы. Последним из 102 убийств должно было стать устранение Барака Обамы.

 

Реклама