Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Словакия отозвала иск к «Газпрому»

Опубликовано
Текст:

Словацкая газовая компания SPP отозвала иск к «Газпрому», в котором требовала возместить убытки из-за российско-украинского газового спора начала 2009 года.

Словацкий газовый монополист SPP отозвал из арбитражного суда Международной торговой палаты иск к российскому «Газпрому» с требованием возмещения убытков от транзитного кризиса начала 2009 года, передает «Интерфакс».

В начале 2009 года «Газпром» прекратил поставки газа Украине, мотивировав решение отсутствием соответствующего соглашения. Через некоторое время начались перебои с транзитом газа в страны ЕС через Украину, от нехватки поставок пострадали шесть стран.

Словакия оказалась одной из затронутых этих кризисом стран, учитывая, что газ в страну поступает только через территорию Украины. Так, 13 января «Нафтогаз» отказался принять российский газ в ужгородский коридор, отклонив заявку «Газпрома» на прокачку 22,2 млн куб. м газа в сутки в Словакию.

Уже 19 января «Газпром» и «Нафтогаз» подписали новое соглашение, после этого поставки были восстановлены. Ряд европейских стран заявили о намерении обратиться в суд и потребовать возмещения ущерба. Между тем и сам «Газпром» инициировал судебный процесс против украинского «Нафтогаза» в арбитражном суде Стокгольма. Иск был подан в связи с нарушением украинской стороной контрактных обязательств по транзиту газа в Европу в 2003-2013 годах. Однако в конце 2009 года судебные разбирательства были приостановлены.

Уже в конце 2009 года на встрече председателя правления Алексея Миллера и премьер-министра Словакии Роберта Фицо стороны обсуждали возможность создания совместного предприятия для хранения и реализации природного газа в Словакии, а также договорились о режиме раннего предупреждения в случае возникновения кризисных ситуаций.

Весной этого года словацкие СМИ передавали, что «Газпром» согласился компенсировать убытки из-за транзитного кризиса в обмен на отзыв словацкой стороной своего иска.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама