Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прокуратура не выявила нарушений при усыновлении Артема Савельева

Опубликовано
Текст:

Следственные органы Приморья не выявили нарушений при усыновлении американкой семилетнего российского мальчика Артема Савельева. Ребенок прилетел из США один с запиской о том, что его приемная мать отказывается от него.

Прокуратура Приморского края не нашла нарушений в ходе проверки обстоятельств усыновления семилетнего Артема Савельева, сообщили Infox.ru в пресс-службе следственного управления по Приморскому краю СКП России. В минувшую пятницу Артем прилетел без сопровождения из Вашингтона в Москву. При нем был рюкзак с одеждой и отказная записка от его приемной матери.

«Сведения об Артеме более шести месяцев находились на учете в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, однако передать ребенка на воспитание в семью граждан России не представилось возможным. Приоритет российских граждан в отношении усыновления Артема не нарушен», -- заявили в ведомстве.

«Гражданка США Хансен Тори Энн обратилась в департамент образования и науки Приморского края с заявлением о содействии в подборе мальчика пяти-семи лет для усыновления. Из представленных заявительницей документов, которые оформлены в надлежащем порядке, усматривается, что она соответствует требованиям, предъявляемым к усыновителям законодательством России», -- добавили в ведомстве.

Ненужный ребенок

Артем родился в Лесозаводске в 2002 году в неполной семье. Родная мать Артема злоупотребляла алкоголем. Из Лесозаводска она переехала в Партизанск, где 1 августа 2008 года решением городского суда была лишена родительских прав. Данные об отце Артема по заявлению матери в свидетельство о рождении не вписывали. Его бабушка и дедушка умерли, других родственников у мальчика не было. Ребенок воспитывался в детском доме Партизанска с 8 сентября 2008 года.

«У Артема отца нет. Дедушка и бабушка умерли. Мать бродяжничает и пьет. Ее пришлось разыскивать через суд, чтобы лишить родительских прав. Мальчика она просто бросила», -- уточнил Infox.ru руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Приморском крае Михаил Журавский. Полгода данные Артема хранились в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, однако передать ребенка на воспитание в семью граждан России не представилось возможным, сообщает прокуратура Приморского края. Гражданка США Тори Энн Хансен обратилась в департамент образования и науки Приморского края с заявлением о содействии в подборе мальчика пяти-семи лет для усыновления. «Из представленных заявительницей документов, которые оформлены в надлежащем порядке, усматривается, что она соответствует требованиям, предъявляемым к усыновителям законодательством Российской Федерации», -- отмечается в сообщении прокуратуры. 29 июня 2009 года гражданка США приехала в детский дом Партизанска и посетила мальчика. Она общалась с ним в течение четырех дней. «Заявительница была ознакомлена документально с состоянием здоровья несовершеннолетнего», -- утверждают в прокуратуре Приморского края.

Краевой суд 18 сентября 2009 года удовлетворил заявление Тори Энн Хансен об усыновлении Артема Савельева. Усыновление проходило при содействии аккредитованной в России иностранной организации по усыновлению (удочерению) детей «Уэйкап» (США), работающей в Приморском крае с 1996 года.

World Association of Children and ParentsАссоциация WACAP, с помощью которой усыновлен Артем, существует более 30 лет.
34-летняя одинокая женщина из штата Теннесси Тори Энн Хансен работает медсестрой и живет с родителями. Сейчас с ней пытаются связаться и российские дипломаты, и представители агентства, занимавшегося усыновлением.

Отказная посылка

В четверг приемная мать Артема отправила его одного на самолете в Москву из Вашингтона рейсом авиакомпании United Airlines. С собой у мальчика были только небольшой рюкзак с вещами и письмо на английском языке. Фрагмент письма приемной матери Артема: «Этот ребенок психически неуравновешен. Органы опеки скрыли от меня эту информацию. После того как я сделала все для этого ребенка, мне жаль, но ради безопасности своей семьи я больше не хочу быть родителем для этого ребенка».

Выяснилось, что в аэропорту Домодедово ребенка встретил индивидуальный предприниматель. Он работает англоязычным гидом в Москве. Не так давно к нему на электронную почту пришло письмо от матери ребенка, которая просила встретить мальчика в Москве и довезти к Министерству образования России по адресу: Тверская улица, 11. Там, по словам женщины, их будут ждать.

Когда мужчина понял, что ребенка никто не встречает, он позвонил матери ребенка. Американка заявила, что усыновила мальчика полгода назад, но оказалось, что он имеет серьезные психопатические проблемы. Она не может с ним справиться, он якобы даже пытался поджечь дом. Теперь она отказывается от него для безопасности своей семьи, друзей и себя самой.

«Мальчик ничего не говорил, он был очень измучен и, что называется, клевал носом, -- рассказала Infox.ru старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Тверского района Москвы Наталья Терешкина. -- Никаких вещей у мальчика с собой не было, сменной одежды тоже, хотя одет был чисто и опрятно. Когда мужчина говорил с ним по-английски, он только хныкал. К приезду медиков «скорой помощи» мальчик уснул. Его госпитализировали в 21-ю больницу».

К моменту госпитализации Артема появились представители американского посольства, они пытались сопровождать мальчика в больницу, но приехавший одновременно с ними уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов попросил их покинуть машину «скорой помощи».

«Мы будем контролировать судьбу ребенка, потому что у него при себе был паспорт гражданина России. И это уже не первый случай, когда иностранные граждане берут на усыновление российских детей, и мы считаем, что нужно более жестко контролировать процесс усыновления», -- заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. К выяснению всех обстоятельств дела подключилось также посольство России в США.

В органах опеки называют поведение матери странным, так как она могла отказаться от ребенка в США. «Мы пока не знаем всех обстоятельств дела, но многое вызывает вопросы, -- отметил Михаил Журавский. -- Во-первых, сам поступок. Если она хотела отказаться от ребенка, то ей было проще обратиться к американским органам социальной опеки. Насколько я знаю, в США очень жесткие законы в отношении людей, которые допускают неправомерные действия по отношению к детям. Этой женщине может грозить ответственность вплоть до уголовной. Во-вторых, непонятно, как мог семилетний ребенок лететь в самолете без сопровождения? В-третьих, непонятно, как мог ребенок за шесть месяцев, проведенных в США, полностью забыть русский язык?»

Дом на пустыре

В разговоре с Астаховым Артем рассказал, что приемная мать его не била, но часто таскала за волосы. Мальчик жил в приемной семье со старшим сводным 10-летним братом. В школу они не ходили -- находились на домашнем обучении. Дом, где после усыновления поселился мальчик, расположен на пустыре, рядом со скоростной трассой.

«Что касается ребенка, то у него, конечно, есть определенные заболевания, но американка о них прекрасно знала. Ей сообщили об этом. Кроме того, она прилетала в Россию и общалась с Артемом до суда и после суда. Так что если бы у них были психологические проблемы в общении, то они должны были проявиться», -- рассказал Infox.ru Михаил Журавский.

«Для нас остается большой загадкой, каким образом ей разрешили усыновить ребенка, потому что, как правило, детей отдают в полные семьи», -- сказал Астахов. «Это мой Артемка, я никому его не отдам», -- добавил он.

Также Астахов сообщил, что сейчас решается вопрос о дальнейшей судьбе Артема Савельева. На данный момент существуют три варианта: Артем отправится в Приморье, откуда его усыновили. Второй вариант -- он будет жить в детском доме при Министерстве иностранных дел. «Третий, самый подходящий вариант -- мы найдем ему патронатную семью», -- сказал Астахов.

Сейчас Артем находится в 21-й детской больнице Москвы. В течение семи дней медики проведут все необходимые анализы для того, чтобы установить полную картину здоровья мальчика. «На теле Артема травм, ссадин и синяков нет, но он находится в подавленном психологическом состоянии», -- сказал главврач больницы Анатолий Егоренков.

Детдом примет Артема обратно

Департамент образования и науки Приморья готов оказать Артему всю необходимую психологическую, педагогическую и юридическую помощь. «Мы готовы выступить в интересах ребенка и в суде», -- сообщила «Интерфаксу» директор департамента образования и науки администрации Приморья Вера Кузнецова.

«Мы будем через суд настаивать на отмене решения об усыновлении, отстаивать его законные права и интересы. Если мальчик останется в Москве, то это сделают наши столичные коллеги, если Артем вернется в Приморье, это сделают местные специалисты», -- уточнила Кузнецова. По ее словам, руководство детского дома в Партизанске, откуда и был усыновлен Артем, готово принять мальчика обратно.

Документы на усыновление в порядке

В аппарате уполномоченного по правам человека в Приморском крае корреспонденту Infox.ru заявили, что документы на усыновление Савельева в порядке. «Мы просмотрели документы по усыновлению и изучили все процедуры, которые выполнили местные органы опеки и попечительства перед тем, как передать гражданам США на усыновление Артема Савельева», -- сказал руководитель аппарата Михаил Журавский.

«Никаких нарушений нами не выявлено. Вопросов по документам нет никаких. Все было сделано согласно нормам закона. Ранее этого ребенка предлагали на усыновление российским семьям, но таких не нашлось», -- добавил он. Журавский также отметил, что приемные родители знали о проблемах со здоровьем у ребенка. «Им были предоставлены все медицинские бумаги о состоянии здоровья Артема, и они подписали документ, в котором говорится, что они с этими медсправками ознакомлены», -- сказал он.

Астахов же считает необходимым применить санкции в отношении агентства, при посредничестве которого был усыновлен Артем. «Санкции к агентству будут. Вопрос для нас понятный», -- заявил он в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама