Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Самолет пилотажной группы разбился во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легкий реактивный самолет из состава ведущей французской пилотажной группы Patrouille de France разбился на юге страны. Пилот катапультировался, но получил травму.

Самолет ведущий французской пилотажной группы разбился на юге страны в районе гражданского аэродрома, передает 20minutes.fr сообщение ВВС Франции. Пилот, получивший легкую травму, успел катапультироваться.

«Инцидент произошел около 10.15 по местному времени в ходе выполнения тренировочного полета в районе, где самолет осуществляет учебные полеты практически в ежедневном режиме», -- сказал представитель ВВС.

Опытный летчик, имеющий около 3 тыс. часов налета, «был вынужден катапультироваться, его подобрали спасатели с авиабазы в Оранже, он получил легкие травмы». Известно, что речь идет о мужчине, тогда как возглавляет пилотажную группу женщина, Виржини Гюйо.

Причины инцидента устанавливаются, при этом военные отметили, что столкновения в воздухе не было.

В последний раз самолет из состава пилотажной группы, основанной в 1953 году, падал в апреле 2002 года на авиабазе в Провансе. Происшествие закончилось трагически: пилот катапультировался, но парашют не раскрылся.

Пилотажная группа насчитывает девять самолетов Alphajet, раскрашенных в цвета французского триколора. Самолеты участвуют в крупнейших авиашоу мира, а также в ежегодном военном параде на Елисейских Полях. Шефствует над летчиками первая леди Франции Карла Бруни-Саркози.

Путин распространил выплаты добровольцам СВО на контрактников Росгвардии
Реклама