Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бакиев готов уйти в обмен на безопасность

Опубликовано
Текст:

Изгнанный из столицы на юг страны президент Киргизии отозвался на предъявленный ему временным правительством ультиматум. Курманбек Бакиев заявил, что готов уйти в отставку, если ему и его семье обеспечат безопасность. Однако в Бишкек он возвращаться не намерен даже под гарантии.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что может уйти в отставку, если временное правительство обеспечит безопасность ему и его близким. Ранее, во вторник, новые киргизские власти предъявили Бакиеву ультиматум, пригрозив арестом, если он сам не вернется в столицу для сложения полномочий.

укрылся в ЛатвииПо информации агентства LETA, ссылающегося на информированные источники, сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим находится в Латвии, где он владеет рядом активов. При этом приезд Максима Бакиева в страну якобы обсуждался с «государственными ведомствами, включая МИД». Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстинш не подтвердил и не опроверг эту информацию. При этом он пояснил, что Латвия визу не выдавала, что может означать, что сын Бакиева получил шенгенскую визу от другого государства.
«Уйду в отставку, если обеспечат мою безопасность и моих близких. А во-вторых, обеспечат порядок и прекратится хождение по улицам с оружием», -- передает РИА «Новости» слова Бакиева, сказанные им на пресс-конференции в Джалал-Абаде.

Накануне в интервью «Аль-Джазире» Бакиев заявлял, что остается «легитимным президентом, который еще не подал в отставку». «Я расцениваю события 7 апреля как вооруженное восстание, которое привело к большим человеческим жертвам», -- отметил он.

Между тем представители переходного правительства уже называют Бакиева бывшим президентом, лишив его президентской неприкосновенности. «Мы отменили его президентскую неприкосновенность. Ожидаем, что он явится по доброй воле для сложения полномочий. Мы также возбудили уголовное дело против бывшего президента», -- сказал во вторник министр безопасности временного правительства Азимбек Бекназаров.

«Я в Бишкек не поеду. Если они даже не могут обеспечить свою безопасность, какой там ультиматум?» -- заявил Бакиев, пригласив лидера оппозиции Розу Отунбаеву в Джалал-Абад на переговоры. При этом он вновь предостерег временное правительство от силовых акций, заявив, что они обречены на провал, передает Reuters.

Массовые беспорядки начались 6 апреля в Таласе, откуда перекинулись на столицу. Сторонники оппозиции захватывали правительственные здания, отделения милиции, отнимали оружие. В результате погромов в Бишкеке сгорело здание генпрокуратуры, разграблено здание администрации президента. 7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул столицу, укрывшись в городе Оше. Во время беспорядков сотрудники правоохранительных органов применили стрелковое оружие, погибли около 80 человек, 1,5 тыс. пострадали, у сотен были огнестрельные ранения.

Оппозиция возложила вину за кровопролитие на Бакиева и его окружение. Новые власти выдали санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева, старшего сына Курманбека Бакиева Марата, в отношении родственников были возбуждены уголовные дела.

Бессмертный полк-2024: в каком формате пройдет и как принять участие
Реклама