Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Задержан спасатель МЧС, подозреваемый в расстреле милиционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На северо-западе Москвы задержан спасатель МЧС, подозреваемый в убийстве милиционера в декабре прошлого года. По версии следствия, сотрудник спасательного ведомства оказался участником банды грабителей, совершившей в Москве и Подмосковье более пятидесяти налетов. При обыске у задержанного нашли пистолет.

Правоохранительные органы задержали спасателя МЧС Максима Токарева, подозреваемого в разбойном нападении на АЗС и убийстве сотрудника милиции в декабре прошлого года в подмосковных Химках. Об этом Infox.ru сообщил начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

«Благодаря слаженным и профессиональным действиям следователей СКП Московской области и оперуполномоченных уголовного розыска ГУВД по Московской области сегодня ночью был задержан Максим Токарев», -- сообщили в пресс-службе.

Нападение на наряд

В ночь на 26 декабря прошлого года в районе 81-го км МКАД трое грабителей АЗС после погони открыли огонь по приехавшим на вызов сотрудникам милиции. Сержант милиции Дмитрий Новиков получил касательное ранение лица, а 35-летний милиционер-кинолог Сергей Толстиков от полученных ранений в живот скончался на месте. Один из грабителей также был убит.

Вскоре милиционеры установили личности двух других подозреваемых. Ими оказались 44-летний житель Москвы Константин Клименко и 27-летний спасатель ГУ МЧС по Москве Максим Токарев, который в момент совершения ограбления числился в дежурной смене. Клименко был задержан на следующий день после убийства милиционера, а Токарев был объявлен в розыск.

Участники банды, по данным следствия, совершили в столичном регионе более 50 подобных налетов. У них был найден огромный склад оружия. Добычей грабителей в тот вечер на подмосковной АЗС в Химках стали около 90 тыс. рублей.

У убитого милиционера-кинолога остались две дочери. Он шесть раз был в командировке в Чечне, куда неизменно ездил со своей собакой. «У собаки, когда застрелили ее хозяина, отнялись ноги, и она оставалась лежать рядом с погибшим милиционером. Оперативники, прибывшие на место убийства, уносили ее на руках», -- рассказали коллеги погибшего Сергея Толстикова.

Задержание

27-летний Максим Токарев, скрывавшийся от следствия почти полгода, был задержан в ночь на пятницу на северо-западе Москвы. Оперативники задержали его при выходе из квартиры друзей. Во время обыска у сотрудника поисково-спасательного отряда ГУ МЧС по Москве обнаружили огнестрельное оружие -- пистолет.

В ближайшее время Токареву будет предъявлено обвинение.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама