Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Истребители «Сухого» могут завоевать седьмую часть мирового рынка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доля российской компании «Сухой» на мировом рынке боевой авиации за ближайшие четыре года может увеличиться почти до 14%, прогнозируют иностранные аналитики. Эксперты связывают усиление позиций производителя с модернизацией промышленности и Вооруженных сил.

Доля компании «Сухой» на мировом рынке боевой авиации составит в 2010-2014 годах, по прогнозам аналитиков компании Forecast International, не менее 13,9%. Такие данные цитирует пресс-служба российского производителя авиационной техники. По сравнению с исследованием годичной давности этот показатель увеличен на 0,6%.

Прогнозы международной исследовательской организации Forecast International пользуются авторитетом среди специалистов в области военного авиастроения, отмечают в пресс-службе.

Аналитики снизили прогноз общего объема производства истребителей. «Ведущие авиастроительные компании в ближайшие пять лет могут выпустить 1524 самолета (1582 -- по прогнозу 2009 года)», -- говорится в сообщении.

Лидером рынка остается Lockheed Martin, ее доля на мировом рынке истребителей составит 24,3% (370 самолетов). За ней следуют Eurofighter (18,4%, 280 единиц), Chengdu Aircraft (15,4%, 234), «Сухой» (13,9%, 212) и Boeing (10,4%, 159).

В предыдущем прогнозе американская компания делила с Chengdu четвертую позицию -- 14,7% рынка и 232 самолета. Доля остальных производителей составит 15,4% (18%, или 234 истребителя, по прогнозу 2009 года).

В сообщении, распространенном аналитической компанией в связи с подготовкой доклада о состоянии российского рынка оборонной продукции, улучшение позиций российских производителей связывается с реализуемой властями программой модернизации Вооруженных сил и военно-промышленного комплекса.

«Сочетание бюджетных ограничений и стремления России модернизировать структуру своих Вооруженных сил заставляет ее принимать ряд реформ», -- констатируют эксперты, полагая, что Кремль намерен выстроить бюджетную политику в соответствии с задачами модернизации национальной оборонной промышленности.

Реклама