Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон: армия США не готова к затяжным конфликтам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство Пентагона признало, что вооруженные силы страны, несмотря на суммарные огневые и оперативные возможности, оказались не готовы к ведению затяжных военных конфликтов против партизанских движений, использующих ассиметричные методы борьбы. Концепция быстрой дистанционной войны себя не оправдала.

Пентагон намерен расширить тактические возможности армии и постепенно уходить от использования при планировании операций концепции быстрой дистанционной войны, которая в условиях современных конфликтов не позволяет закрепить достигнутый успех на длительное время.

По словам заместителя министра обороны США Уильяма Линна, военное ведомство не уделяло достаточно внимания текущим конфликтам, поэтому акценты и приоритеты в планировании смещаются в сторону реальных, а не предполагаемых в будущем боевых действий. Замглавы Пентагона назвал партизанские войны «новыми угрозами» для армии США.

Прежняя стратегия, основанная на одновременном ведении война на двух фронтах, перестала быть эффективной. «Концепция более не отвечает реальности», -- сказал Линн, указав на стремительную операцию «Буря в пустыне» 1991 года.

«Мы ведем войну на два фронта, но ее интенсивность уже не та, что была на начальном этапе, и она оказалась самым большим вызовом для нас в Ираке и Афганистане. Сама продолжительность двух конфликтов, а мы воюем восемь лет, оказывает наибольшее психологическое воздействие на американских военных», -- констатирует замминистра. «Эти два конфликта уже длятся дольше, чем участие США в Первой и Второй мировых войнах», -- заметил он.

«Террористические организации и страны-изгои стремятся получить оружие массового уничтожения, повстанцы вооружаются самодельными взрывными устройствами, которые могут поражать наши самые современные бронемашины. Мы даже сталкиваемся с преступниками, которые обладают кибер-технологиями мирового уровня», -- заявил представитель Пентагона. Именно к таким ассиметричным угрозам необходимо готовить армию, заявил он, призвав регулярные части использовать выгоды от ассиметричных средств ведения боевых действий.

«Ни одна страна или группировка не может тягаться силой с военной мощью США, поэтому они и не пытаются. Вместо того чтобы биться лицом к лицу, они используют фугасы против нашего преимущества в технике или партизанскую тактику, избегая прямого контакта», -- посетовал Линн, указав также на разработку некоторыми странами ракет, кибертехнологий и противоспутникового оружия, необходимых для сдерживания американских войск на театре военных действий.

Реклама