Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Против правительства Тимошенко возбуждено уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования денежных средств и злоупотребления полномочиями правительством Юлии Тимошенко. Расследование касается растраты денежных средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов.

На Украине возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования бывшим правительством Юлии Тимошенко $290 млн, вырученных от продажи квот по Киотскому протоколу.

«Возбуждено уголовное дело по фактам нарушения законодательства о бюджетной системе и злоупотребления служебным положением, повлекшего тяжкие последствия государственным интересам», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины. Дело расследуется по ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Основанием для возбуждения дела стала проверка «соблюдения требований законодательства при использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части квот на выбросы парниковых газов в соответствии со ст. 17 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата».

«Установлено, что вследствие принятия бывшими должностными лицами кабинета министров и министерства финансов нормативно-правовых актов и вопреки требованиям закона «О государственном бюджете Украины на 2009 год» казначейством Украины было изменено целевое назначение средств специального фонда государственного бюджета, поступивших от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов в общей сумме 2,3 млрд гривен», -- указано в сообщении пресс-службы ведомства.

Сегодня же премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ущерб, нанесенный государству кабинетом Юлии Тимошенко, оценивается в 100 млрд гривен. Новый глава правительства призвал привлечь Тимошенко к уголовной ответственности за хищение бюджетных средств.

По словам Азарова, произнесенным им на заседании правительства, при премьерстве Тимошенко «нормой стало нецелевое использование и хищение средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет по бизнесу, невозмещение НДС и сбор налогов наперед, незаконное финансирование предвыборной кампании власти».

«Неизвестно, куда потратили 3 миллиарда гривен иностранных экологических инвестиций. Испарились из бюджета 800 миллионов гривен залогов участникам конкурса по приватизации Одесского припортового завода», -- приводит слова премьера пресс-служба правительства.

«В целом действия предыдущего кабинета нанесли государству убытки в размере 100 млрд гривен. Поэтому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а в первую очередь правоохранительными органами. И бывший премьер-министр, а также другие должностные лица должны понести уголовную ответственность за это», -- подчеркнул он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама