Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США рассекретили число ядерных боезарядов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская армия впервые рассекретила информацию о запасах ядерного оружия. Представленные данные совпали с оценками экспертов. У Пентагона около 5 тыс. боеголовок в разной степени боеготовности, еще «несколько тысяч» стоят в очереди на утилизацию.

США раскрыли сведения о запасах ядерного оружия. Пентагон рассекретил информацию после выступления госсекретаря Хиллари Клинтон на открытии в ООН обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает Associated Press.

Согласно заявлению министерства обороны, на вооружении остаются 5113 зарядов. Указанное число включает три категории боеголовок -- развернутые, находящиеся в «активном резерве» и на хранении, но не учитывает арсенал, ожидающий уничтожения. По словам анонимного источника в ведомстве, количество зарядов по сравнению с 1989 годом сократилось на 75%.

Точное количество ожидающих утилизации боеголовок названо не было – Пентагон ограничился неопределенным заявлением о «нескольких тысячах».

Эксперты полагали, что США располагают 9 тыс. ядерных зарядов, из которых 5 тыс. находятся в разной степени боеготовности, в очереди на утилизацию находится не менее 4 тыс. старых боеголовок, снятых с дежурства в рамках предыдущих договоренностей.

В течение многих лет США отказывались разглашать эти данные из-за опасений, что они помогут террористическим группировкам рассчитать минимально необходимое количество ядерного материала для создания оружия.

Планка СНВ-3

По расчетам видного эксперта в области разоружения Ганса Кристенсена из Федерации американских ученых, при нынешнем темпе снятия боеголовок с боевого дежурства США могут достичь зафиксированного в новом договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений уровня уже к концу текущего года, а не к 2017 году, как планируется.

На 31 декабря 2009 года на вооружении США находилось 1968 развернутых стратегических ядерных боезарядов. Еще не ратифицированный Договор о СНВ обяжет стороны довести уровень до 1500 развернутых боеголовок.

Со времени подписания в 2002 году московского договора о сокращении наступательных потенциалов США в среднем снимали с находящихся на дежурстве баллистических ракет и бомбардировщиков по 490 боеголовок в год. В настоящее время основная часть ядерных боезарядов размещается на баллистических ракетах.

Темпы этого процесса «показывают, насколько военные уверены в способности ядерных сил США обеспечить эффективное сдерживание на новом уровне СНВ», указывает в своем блоге ученый, отмечая, что «несколько тысяч неразвернутых боеголовок могут быть в случае необходимости установлены обратно на ракеты и бомбардировщики».

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама