Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пираты, захватившие танкер, угрожают экипажу и военным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты, захватившие российский танкер с 23 членами экипажа, предостерегли военных от проведения силовой операции. Представитель бандитов передал через журналистов, что любая попытка освободить моряков создаст угрозу для экипажа. Пираты планируют переправить судно в сомалийский порт. Вопрос о проведении операции будет решаться после прибытия к месту «Маршала Шапошникова».

Пираты, удерживающие танкер «Московский университет» с 23 российскими моряками на борту, предостерегли спешащих на помощь военных от попыток провести силовую операцию, передает Reuters.

«Любая попытка спасти судно однозначно поставит экипаж под угрозу. Корабль будет направлен в порт Гаракад», -- сказал представитель морских разбойников, представившийся Абди. По его словам, пока рано говорить о выкупе.

В район происшествия направляется большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», ему понадобится не менее десяти часов, чтобы подойти в заданный район. Российская сторона может при необходимости принять помощь европейской военно-морской группировки.

Заместитель главы департамента информации и печати МИД России Игорь Лякин-Фролов подтвердил Infox.ru, что судно захвачено пиратами, на борту находятся 23 российских гражданина. Дипломаты и спецслужбы принимают все необходимые меры для установления обстоятельств инцидента и выяснения судьбы моряков.

Представитель внешнеполитического ведомства добавил, что в случае необходимости российская сторона может принять помощь европейских военных, также дислоцированных в районе Аденского залива. Однако для начала необходимо понять, о каком содействии может идти речь, необходимо ли оно российским военным и как конкретно будет осуществляться такое взаимодействие.

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что российский военный корабль сможет подойти к захваченному в Аденском заливе танкеру «Московский университет» примерно к часу ночи по московскому времени, передает «Интерфакс».

По его словам, представители стран-членов НАТО в Брюсселе в курсе ситуации, которая сложилась с захватом российского танкера, но «потребность в контактах с натовцами возникнет только после того, как ситуация будет проанализирована, то есть после непосредственного визуального контакта наших военных моряков с захваченным судном».

Рогозин сказал, что в случае необходимости российская миссия при НАТО обеспечит любой оперативный контакт со штаб-квартирой альянса.

Он отметил, что сейчас контроль ситуации осуществляет российское военное командование. «Анализируется ситуация с тем, чтобы понять, какие меры следует принять для освобождения нашего экипажа. Речи о том, чтобы атаковать захваченное судно, нет», -- уточнил постпред. Рогозин заверил, что будет сделано все для обеспечения безопасности российского экипажа.

По факту захвата танкера с россиянами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой). «В настоящее время уточняется список экипажа танкера «Московский университет», проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего», -- говорится в сообщении СКП России.

Танкер, принадлежащий российской компании «Новошип», был захвачен в 8.00 по московскому времени при следовании из Красного моря в Китай в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. В 8.50 связь с судном прервалась, представители судовладельца и европейских военно-морских сил подтвердили, что корабль захвачен. По предварительной информации, моряки живы, они укрылись в одном из помещений и ждут помощи военных. Танкер перевозил 86 тыс. т сырой нефти, принадлежащей китайской компании Unipec. Груз оценивается в $52 млн.

По данным судовладельца, танкер «Московский университет» находится на том же месте. «Он никуда не движется и ждет военное судно «Михаил Шапошников», которое должно прийти к двум часам ночи», -- сказали «Интерфаксу» в «Новошипе».

По последним данным, все члены экипажа живы, груз -- 86 тыс. тонн нефти китайской компании Unipec, в сохранности.

«Новошип» продолжает поддерживать связь с семьями членов экипажа танкера «Московский университет». Телефон «горячей линии» в Новороссийске: (8617) 62-82-62, указывается в сообщении компании.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама