06:27

ЦСКА завоевал бронзу «Финала четырех»

Российский ЦСКА занял третье место в «Финале четырех» Евролиги. В решающем поединке он в овертайме обыграл сербский «Партизан».

Столичный ЦСКА победил белградский «Партизан» в матче за 3-4-е место в «Финале четырех» в Евролиге. Игра завершилась со счетом ОТ 90:88 (25:20, 22:24, 14:18, 17:16).

Первая четверть осталась за москвичами -- 25:20, во второй лидировали сербы -- 22:24. Третья двадцатиминутка завершилась победой «Партизана» -- 14:18, а последнюю снова выиграли москвичи -- 17:16.

Основное время матча закончилось со счетом 78:78. Судьба бронзовой медали турнира решилась в овертайме, в котором ЦСКА победил с отрывом в два очка -- 12:10.

ЦСКА – «Партизан» -- ОТ 90:88

Составы команд:

ЦСКА: Лэнгдон (32), Шишкаускас (13 + 4 передачи), Хряпа (17), Холден (12 + 4 передачи), Воронцевич (10), Курбанов (3), Каун (3), Соколов, Смодиш.

«Партизан»: Робертс (16 + 8 подборов), Кечман (15), Марич (15 + 5 подборов), Веселы (12), Макалебб (12), Рашич (10), Божич (6), Джекич (2), Милошевич, Митрович.

Ранее команды встречались 14 раз. Десять матчей завершились победой ЦСКА, еще четыре -- поражением.

Накануне «утешительного» для ЦСКА матча «Финала четырех» Евролиги главный тренер столичной команды Евгений Пашутин сказал, что «нужно найти способ эмоционально и физически подготовиться к этому матчу». «Часто в поединках за третье место команды не показывают хорошую игру, но мы смотрим на это с другой стороны. Сейчас мы думаем только об игре за третье место, а после нее будем размышлять о российском плей-офф. «Партизан» -- отличная команда. Она показывала великолепные результаты по ходу сезона, чтобы добиться возможности сыграть здесь, и продемонстрировала качественный баскетбол. У них превосходные состав, тренер. Нам придется нелегко», -- сказал Пашутин, слова которого приводит пресс-служба БК ЦСКА.

7 мая московские баскетболисты проиграли испанской «Барселоне» со счетом 54:64 и смогли бороться только за 3-4-е место в финале турнира.

Золотые и серебряные медали турнира сегодня разыграют испанская «Барселона» и греческий «Олимпиакос».

Награды

8 мая в здании парижской ратуши на традиционном гала-вечере Евролиги состоялось награждение лучших игроков. В символическую сборную включили игрока обороны, капитана БК ЦСКА Виктора Хряпу. Компанию ему составили два представителя «Олимпиакоса» -- Милош Теодосич и лучший снайпер лиги Линас Клейза, а также защитник «Барселоны» Хуан-Карлос Наварро и центровой «Партизана» Алекс Марич. Теодосич получил и главный трофей вечера -- звание самого полезного игрока.

Во вторую пятерку лучших попали армеец Рамунас Шишкаускас, защитник «Партизана» Бо Маккаллеб, форварды Джош Чилдресс («Олимпиакос») и Эразем Лорбек («Барселона») и центровой «Кахи Лаборал» Тьяго Сплиттер.

«За Теодосича, которого мучают боли в желудке, и Сплиттера, занятого в очередном туре чемпионата Испании, получили призы представители клуба», -- отметили в пресс-службе российского клуба.

Призы получили Рики Рубио из «Барселоны» («Восходящая звезда») и Хряпа («Мистер Замок»).