Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФБР проводит обыски в Бостоне по делу о теракте на Таймс-сквер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы обыскали два дома в пригороде Бостона в рамках дела о сорвавшемся теракте на Таймс-сквер. Других подробностей американские СМИ не сообщают. В ФБР сведения о следственных действиях подтвердили.

Сотрудники Федерального бюро расследования США провели обыски по двум адресам в одном из пригородов Бостона, передает Reuters и Boston Globe.

В ФБР заявили, что следственные действия ведутся в рамках дела о попытке теракта с использованием заминированного автомобиля на Таймс-сквер в Нью-Йорке 1 мая. «Оперативники ищут доказательства, имеющие отношение к расследованию», -- сказал представитель ведомства.

4 мая власти предъявили обвинение Фейсалу Шахзаду, задержанному по подозрению в попытке подорвать автомобиль. 30-летний американец лишь недавно вернулся из родного Пакистана, где провел несколько месяцев. В последнее время мужчина проживал в Коннектикуте.

Его задержали в международном аэропорту имени Джона Кеннеди перед посадкой на рейс в Дубай. Следствие полагает, что обвиняемый связан с пакистанскими террористическими группировками. По данным ФБР, изготовлению взрывных устройств Шахзада обучили на базе в Вазиристане. Ответственность за попытку взрыва взяли на себя талибы.

Взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный на углу 45-й авеню. Прохожие обратили внимание, что из внедорожника Nissan Pathfinder пошел дым. Незамедлительно площадь и прилегающие улицы были оцеплены, с улицы и из домов эвакуированы люди.

Полицейский робот обнаружил в автомобиле коробку, в которой находились взрывчатые вещества, емкости с бензином и пропаном, часовой механизм. Взрыв повлек бы многочисленные жертвы, так как вечером в выходной день в центре Нью-Йорка обычно многолюдно.

Реклама