Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На юге Киргизии стреляют, погибли три человека

Опубликовано
Текст:

В Джалал-Абаде и Оше на юге Киргизии произошли столкновения между сторонниками изгнанного президента Курманбека Бакиева и его противниками. Есть пострадавшие и погибшие, раздаются выстрелы. Контроль над зданием администрации в Оше перешел в руки проправительственных сил. В Джалал-Абад направляется спецназ. Кабинет провел экстренное заседание.

Столкновения между сторонниками бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева и временного правительства произошли в пятницу в Джалал-Абаде и Оше. По информации Associated Press, тысячи противников свергнутого президента Бакиева попытались выбить оппонентов из захваченных ими накануне зданий администраций.

В Оше обстановка нормализовалась, в Джалал-Абаде по-прежнему стреляют.

Борьба за здания

В областном центре сторонники Бакиева забросали оппонентов бутылками с зажигательной смесью и светошумовыми гранатами, слышны автоматные очереди, одиночные выстрелы, взрывы, передает 24.kg. Сторонникам партии «Ата-Мекен» не удалось зайти на центральную площадь города, они ждут прибытия спецназа. Власти отдали приказ оружие не применять.

Утром не менее 2 тыс. сторонников партии «Ата Мекен», поддерживающей новые власти, прошли по центральной улице города к зданию областной администрации. Вооруженные автоматами люди подогнали машину с камнями к площади. Здесь они встретили сопротивление, из здания неизвестные начали стрелять в воздух. Участники митинга забрасывали друг друга камнями и избивали палками, многих госпитализировали с травмами.

Данные о погибших разнятся. По информации Reuters, погиб один человек, двое получили серьезные ранения. Источник во временном правительстве сообщил РИА «Новости», что во время беспорядков погибли три человека. По сведениям АКИpress, число пострадавших в результате столкновений достигло 30 человек, все они поступили в Джалал-Абадскую областную больницу. Почти половина получили огнестрельные ранения.

В городе Оше сторонникам временного правительства удалось вернуть контроль над зданием администрации, передает Reuters. В город введены внутренние войска и армейский спецназ. Ситуация в городе спокойная и находится под контролем временного правительства, которое провело экстренное заседание.

Представитель новых властей Омурбек Текебаев заявил, что за беспорядками на юге страны стоит укрывшийся в Белоруссии бывший глава киргизской республики. «За всем этим стоит Бакиев», -- передает Reuters его слова. Чиновник комментировал произошедшие накануне столкновения и захват трех администраций -- в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Накануне Текебаев заявлял, что сторонники свергнутого президента готовили переворот. «Они планировали захватить здание парламента и провозгласить новое правительство», -- заявил представитель временного правительства.

По словам главы службы национальной безопасности Киргизии Кенешбека Душебаева, находящийся в Алма-Ате старший сын Курманбека Бакиева передал участникам беспорядков $1 млн, передает «Интерфакс».

ОДКБ не вмешивается

Главы государств Организации Договора о коллективной безопасности на неформальном саммите в Москве признали нелегитимной и неконституционной смену власти в Киргизии, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. «Многие прямо сказали, что в Киргизии произошел переворот», -- сказал он, по сообщению «Интерфакса».

Российские десантники, охраняющие российские объекты в Киргизии, будут выведены из республики после нормализации обстановки. «Пока обстановка имеет тенденцию к обострению. Это обострение прогнозировалось. Я очень надеюсь, что не дойдет до кровопролития в очередной раз и в Киргизии не дойдет до гражданской войны», -- сказал Бордюжа.

Он вновь подтвердил, что силы ОДКБ не будут использоваться для вмешательства во внутренние дела Киргизии. «Ту ситуацию, которая складывается в республике, должны решать власти Киргизии», -- сказал генсек организации.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама