Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФБР арестовало сотрудницу Walt Disney за инсайд

Опубликовано
Текст:

Американские правоохранительные органы предотвратили раскрытие инсайдерской информации Walt Disney. Сотрудница компании намеревалась продать инвестиционным фондам финансовый отчет за несколько дней до его официальной публикации. Сообщнику секретарши удалось выручить только $15 тыс.

Одна из сотрудниц Walt Disney при пособничестве своего друга намеревалась сбыть нескольким инвестиционным фондам квартальный финансовый отчет компании до его официального обнародования, ФБР удалось предотвратить раскрытие информации, пишет WSJ.

По сведениям американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), 29-летняя помощница одного из топ-менеджеров, отвечавших за корпоративные коммуникации, разослала по электронной почте анонимные сообщения 33 фондам с предложением купить информацию о финансовых результатах компании.

«Привет. У меня есть доступ к квартальному финансовому отчету Disney до его публикации 5 марта. Я хотела бы поделиться этой информацией за вознаграждение, размер которого мы могли бы определить позднее», -- говорилось в письме.

Такое предложение вызвало подозрение, и предприниматели обратились к властям. К делу подключились агенты ФБР. Один из них связался с сообщником подозреваемой сотрудницы и договорился о встрече.

Документы в итоге были проданы подставному предпринимателю за $15 тыс. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

На встрече с агентом бюро расследований молодой человек просил дать ему совет, как открыть счет в офшоре, чтобы скрыть полученные средства от властей. Сам он планировал выехать в Израиль, чтобы открыть в этой стране банковский счет.

В качестве меры предосторожности сообщник секретарши предупредил агента под прикрытием, что будет постоянно менять SIM-карты. Через несколько дней обоих злоумышленников задержали.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама