Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рособрнадзор проверит сомнительно высокие баллы по ЕГЭ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работы школьных выпускников, получивших при сдаче единого госэкзамена высокие баллы, чиновники намерены перепроверить. В первую очередь это коснется экзаменов в регионах. Около 5% выпускников испытание в этом году не прошли.

Чиновники намерены дополнительно проверить высокие результаты по ЕГЭ в регионах. «Рособрнадзором принято решение перепроверить работы высокобалльников и стобалльников в регионах, результаты которых вызывают сомнения», -- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На данный момент Федеральным центром тестирования обработано около 90% работ. Не преодолели минимального порога по биологии -- 6,1% участников, по литературе -- 5%, по информатике -- 7,2% выпускников.

100 баллов получили по биологии -- 117 участников из 40 регионов, по литературе -- 377 участников из 57 регионов, по ИКТ -- 71 участник из 36 регионов.

Рособрнадзор ранее определил минимальное количество баллов по ЕГЭ по биологии (36 баллов), литературе (29), а также информатике (41). В свидетельство о результатах ЕГЭ и будут вноситься данные по тем предметам, по которым участник набрал количество баллов, равное или выше установленного Рособрнадзором.

Если выпускник не преодолел минимальный порог по предметам по выбору (биология, литература, ИКТ), аттестат он получит. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях, уточнили в ведомстве.

В Рособрнадзоре напомнили, что в ряде регионов созданы бесплатные информационные интернет-ресурсы, содержащие сведения о результатах участников ЕГЭ. Такие ресурсы должны иметь официальный статус и соответствующие полномочия от органа управления образованием в данном регионе.

«Предложения отдельных интернет-сайтов, якобы имеющих базы данных сдававших ЕГЭ и предлагающих за деньги узнать сведения о результатах ЕГЭ какого-либо участника, являются мошенническими», -- отмечается в сообщении.

Реклама