Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Кашмире найдены российские ракеты с солнечными запалами

Опубликовано
Текст:

Полиция индийского штата Джамму и Кашмир, в котором действуют отряды боевиков, обнаружила в одном из лесных массивов установленные для пуска ракеты с дистанционным управлением, предположительно, российского производства. Местные силовики впервые видят ракеты с солнечными батареями для системы зажигания.

Правоохранительные органы индийского штата Джамму и Кашмир впервые обнаружили на своей территории готовые к применению ракеты с установленными на них солнечными панелями, передают индийские СМИ, публикуя фотографии находки.

По сведениям Hindustan Times, две ракеты были найдены в одном из лесных массивов на севере Кашмира во вторник после получения оперативной информации от источников. Ракеты были установлены на позиции и направлены в сторону военной базы. В полиции считают, что удалось предотвратить крупный теракт.

Особенностью найденных боеприпасов стало наличие подзаряжаемых от энергии солнца батарей, которые позволили бы произвести дистанционный пуск. Батареи были подключены к пиротехнической системе зажигания.

«Солнечная панель, прикрепленная к каждой ракете, улавливала лучи и преобразовывала их в электрическую энергию для запуска ракеты», -- указано в тексте сообщения.

«С технической точки зрения это вооружение очень продвинутое. Обладание им делает боевиков сильнее», -- комментирует находку офицер кашмирской полиции.

Длина каждой ракеты составляет около метра, масса – 4 кг, дальность полета оценивается в 4 км. «Они даже легче, чем АК-47», -- отмечают полицейские.

В полиции полагают, что ракеты могут быть российского или китайского производства. Как указывает издание Daily Rising Kashmir, на корпусе есть надписи на русском и китайском языках. Тактические ракеты с солнечным запалом найдены в арсенале кашмирских боевиков впервые.

Реклама