04:35
27 апреля ‘24, Суббота

Сборная Голландии обыграла датчан в ЮАР

В матче группы E сборная Нидерландов победила команду Дании на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Голландцы подтвердили статус одного из фаворитов турнира, хотя выиграть им помог автогол соперников. Матч завершился со счетом 2:0.

Сборная Голландии с победы стартовала на чемпионате мира по футболу в ЮАР. Со счетом 2:0 (0:0) обыграны датчане.

В качестве фаворитов

Голландцы приехали в ЮАР в статусе одного из фаворитов турнира. Футболисты этой страны дважды играли в финалах чемпионатов мира (в 1974 и 1978 году), но ни разу не побеждали. Сейчас голландцы не скрывают, что им нужна только победа. Их претензии подтвердило и выступление на отборочном этапе. Сборная Нидерландов выиграла восемь матчей из восьми, пропустив всего два мяча.

Последний раз датчане обыграли голландцев на чемпионате Европы в 1992 году, по пенальти. И сегодня они не считались фаворитами. Главный тренер Мортен Ольсен перед началом матча заявил, что его устроила бы и ничья.

Под контролем Голландии

В первом тайме голландцы сразу захватили территориальное преимущество. Уэсли Снейдер бил по воротам со штрафного. Дирк Кайт наносил, казалось бы, легкий удар, но увертливый мяч выскочил из рук Томаса Серенсена. К голу это, однако, не привело. Затем голевой момент не реализовал Рафаэль ван дер Варт.

Датчане играли на контратаках. Опасный удар головой наносил Никлас Беннтнер, участие которого в матче изначально вообще было под вопросом.

На 44-й минуте первую в матче желтую карточку получил Найджел де Йонг.

В свои ворота

Голландцы активно атаковали и постоянно держали в напряжении оборону датчан, но забить им помогли соперники в самом начале второго тайма. После проникающей передачи из центра поля Робин ван Перси опередил вратаря, захватил мяч, но оказался с ним на фланге. Он навесил в центр штрафной. Партнеры до мяча не добрались, зато Кристиан Поульсен головой попытался выбить мяч, тот попал в спину Даниэля Аггера, от нее в штангу и в ворота.

Ван Перси вскоре получил желтую карточку. Датчане обходились без «горчичников». На 57-й минуте они провели первую замену, на поле вышел нападающий Йеспер Гронкьяр, сменивший полузащитника Томаса Эневольдсена. На 62-й минуте Беннтнер покинул поле, его заменил Миккель Бекманн. Через две минуты датчане получили первую желтую карточку, ею отметился Симон Кьяр.

Главный арбитр матча Стефан Ланнуа пожалел ван Перси, из офсайда пробившего по воротам после свистка. Причиной такого решения судьи, возможно, стало жужжание вувузел, из-за которых футболисты часто не слышат даже друг друга. Вскоре первую замену произвел главный тренер сборной Голландии Берт ван Марвейк: Элджеро Элиа вышел вместо ван дер Варта.

Перекладина, штанга, гол

Голландия – Дания: 2:0 (0:0)Голы: Кристиан Поульсен, 46 (автогол), Дирк Кайт, 85.
Последней заменой в составе датчан стал выход Кристиана Эриксена вместо Томаса Каленберга на 73-й минуте матча. Ибрахим Афеллай сменил ван Перси. Голландцы сбавили активность у чужих ворот, но четко контролировали ход матча. Датчане в атаке ничего опасного создать не могли, зато Снейдер попал в перекладину их ворот за десять минут до конца матча.

На 85-й минуте вышедший на замену Элиа ворвался в штрафную, пробил и попал в штангу. Мяч отскочил к Дирку Кайту, добившему его в ворота. Тут же Деми де Зеув сменил де Йонга. Афеллай упустил шанс довести счет до разгромного.

Голландцы с тремя очками возглавили группу E, в которой выступают еще сборные Камеруна и Японии.