06:22

Армеец Хонда принес победу сборной Японии

В матче группы Е сборная Японии одержала победу над командой Камеруна со счетом 1:0. Единственный гол забил полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда, став лучшим игроком матча. Главная звезда сборной Камеруна Самуэль Это'О на поле был практически незаметен.

В матче группового этапа чемпионата мира по футболу в ЮАР сборная Японии выиграла у сборной Камеруна. Единственный гол забил Кейсуке Хонда.

Цель Японии -- полуфинал

В официальных турнирах сборные Японии и Камеруна встречались лишь однажды. На Кубке конфедераций в 2001 году японцы забили два безответных мяча в ворота африканской команды.

Главный тренер сборной Японии Такеси Окада заявил о намерении команды пробиться в полуфинал ЧМ-2010. Амбиции нападающего сборной Камеруна и итальянского «Интера» Самуэля Это'О пошли еще дальше. Он сказал, что «африканские команды готовы к победе на чемпионате мира», явно имея в виду именно свою сборную, «в силе которой он уверен».

Если учитывать, что главный претендент на первое место в группе -- сборная Голландии уверенно обыграла датчан несколькими часами ранее, то, вероятнее всего, именно японцы и камерунцы будут бороться за вторую путевку в одну восьмую финала. Хотя сбрасывать со счетов сборную Дании еще рано. В любом случае, в планы и той и другой команды не входило довольствоваться ничьей.

Лучший игрок матча -- полузащитник ЦСКА

Обе сборные начали матч не слишком активно. Первый удар в створ ворот был нанесен лишь на 38-й минуте полузащитником сборной Камеруна Эйонгом Эно, но японский вратарь без особых проблем зафиксировал мяч. Ответ не заставил себя ждать: контратака японцев завершилась навесом Дайсуке Мацуи. Благодаря позиционной ошибке камерунских защитников, которые оставили без опеки футболиста сборной Японии и московского ЦСКА Кейсуке Хонду, армейцу удалось открыть счет своим голам на чемпионате мира.

Япония – Камерун 1:0 (1:0)Гол: Кейсуке Хонда, 39.
Практически незаметный по ходу первого тайма Самуэль Это'О после перерыва сделал попытку взять игру на себя, но в одиночку создать по-настоящему опасный момент в условиях плотной опеки японцев ему так и не удалось.

Первую желтую карточку в матче получил камерунский защитник Николя Нкулу на 72-й минуте.

За десять минут до конца основного времени сборная Камеруна заработала опасный штрафной, но благодаря уверенной игре японского вратаря камерунцам не удалось реализовать свой шанс. Последние минуты сборная Японии оборонялась всей командой, но это не помогло избежать по-настоящему опасного момента. Сильнейший удар Мбиа издали едва не привел к ничейному счету в матче. Но удача оказалась на стороне азиатской команды -- мяч попал в перекладину.

Добавленные четыре минуты получились очень нервными для японцев, но все попытки камерунской команды отыграться так и не привели к успеху. Встреча завершилась со счетом 1:0.

Камерунцы продемонстрировали весьма «скупой» футбол. Главная звезда камерунской сборной Самуэль Это'О был практически незаметен на поле. Зато полузащитника ЦСКА японца Хонду признали лучшим игроком матча. Благодаря голу армейца японская команда оказались на шаг ближе к заявленной цели главного тренера сборной Такеси Окада -- полуфиналу чемпионата мира.