22:29

Сборная Голландии победила японцев

На чемпионате мира по футболу в ЮАР Голландия одержала победу над Японией со счетом 1:0. Единственный мяч забил Уэсли Снейдер.

Победа ценой в путевку в 1/8 финала

Второй тур в группе E открывался встречей лидеров квартета сборных Нидерландов и Японии. В первой встрече обе команды смогли одолеть своих соперников. Голландцы забили два безответных мяча в ворота сборной Дании, а японцы нанесли поражение команде Камеруна. Таким образом, победитель матча второго тура гарантировал себе выход в 1/8 финала.

Первый тайм команды провели на равных -- боролись за каждый участок поля и играли фактически без ворот. Первый удар в створ ворот сборной Японии голландцы нанесли уже в добавленное к первому тайму время, хотя владели мячом в два раза дольше, чем соперник. Единственный же опасный момент возник у ворот подопечных Берта ван Марвейка. Японцы провели быструю атаку, которая завершилась плотным ударом Мацуи. Но вратарь голландцев Стекеленбург спас свою команду.

Победа с минимальным счетом

Нидерланды — Япония 1:0 (0:0)Гол: Снейдер, 53
Во втором тайме характер игры не изменился. Зрители продолжали наблюдать достаточно скучный футбол, пока Снейдер на 53-й минуте не открыл счет. Футболист «Интера», находясь вблизи штрафной площади, получил мяч от ван Перси и нанес мощнейший удар по воротам. Японский вратарь Кавасима не успел в прыжке выставить руки, и мяч от них залетел в правый угол ворот – 1:0.

После гола японцы вынуждены были идти вперед и раскрываться. Но значительных успехов они добиться не смогли. А вот голландцы могли увеличить счет. Вышедший на замену Ибрагим Афеллай дважды с разницей в три минуты выходил один на один с вратарем, но в первом случае блестяще сыграл Кавасима, а во втором – на помощь голкиперу подоспел защитник, выбивший мяч, летящий в сетку.

Японцы ответили на это опасным ударом Окадзаки. Нападающий, названый Международной федерацией футбольной истории и статистики (IFFHS) лучшим бомбардиром среди сборных команд за 15 мячей в 2009 году, вышел на ударную позицию, но пробил выше ворот. В итоге голландцы сумели одержать победу со счетом 1:0.

Второй матч группы Е между командами Дании и Камеруна начнется в 22.30 по московскому времени.