Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Челябинске начался суд по громкому делу об убийстве заключенных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинском областном суде в среду начинается предварительное слушание по громкому делу об избиении и убийстве осужденных в колонии особого режима Копейска. На скамье подсудимых оказались 17 сотрудников УФСИН и генерал, скрывший нарушения.

Челябинский областной суд приступает в среду к рассмотрению дела о жестоком избиении и убийстве заключенных исправительной колонии № 1 Копейска и попытке сокрытия данного преступления, свидетельствуют материалы суда. Уголовное дело насчитывает 176 томов.

На скамье подсудимых оказались 18 сотрудников ФСИН, 14 из которых предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК.

По данным Генпрокуратуры, должностные лица, пытавшиеся скрыть происшедшее, обвиняются по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и ст. 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК.

В мае 2008 года заместители начальника транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии избили 12 осужденных, четверо из которых от полученных травм скончались, говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

Руководитель Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, согласно материалам следствия, не сообщил о произошедшем в прокуратуру и не организовал служебное расследование.

Совместно с начальником управления безопасности областного ГУФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником указанной колонии Вадимом Валеевым он инсценировал нападение осужденных на сотрудников колонии.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама