Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В США задержан 12-й подозреваемый по делу о шпионаже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские власти задержали еще одного предполагаемого участника российской разведывательной сети в США. Речь идет о некоем 23-летнем россиянине, прибывшим в страну в октябре 2009 года. Он ожидает экстрадиции.

Сотрудники контрразведывательного управления Федерального бюро расследований США задержали еще одного россиянина, подозреваемого в шпионаже, передает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник. В отношении 23-летнего молодого человека, въехавшего в страну осенью прошлого года, расследование ведется уже несколько месяцев.

Его фамилия не разглашается. Визу в США он получил в августе 2009 года. Источники в следствии говорят, что для предъявления обвинений очередному подозреваемому недостаточно доказательств. Пока он содержится под стражей и ожидает возможной экстрадиции.

О задержании 12-го подозреваемого сообщается впервые. Официальных комментариев со стороны как американских, так и российских властей по этому поводу пока не поступало.

В минувшую пятницу в аэропорту австрийской Вены завершилась операция спецслужб России и США по обмену арестованных американскими контрразведчиками десяти агентов Службы внешней разведки (СВР) на четырех осужденных в России агентов спецслужб Запада, в том числе ученого Игоря Сутягина.

Все участники обмена с американской стороны уже прибыли в Россию и, по данным СМИ, сейчас находятся в Москве, где с ними проводится «разбор полетов». Что касается шпионов западных спецслужб, то двое из них, включая Сутягина, находятся в Великобритании, еще двое переправлены в Соединенные Штаты.

Информацию о задержании десяти российских шпионов в США и одного на Кипре министерство юстиции США распространило 28 июня. Десять «американских» агентов были арестованы, а 11-й -- предполагаемый финансист шпионской группы Кристофер Метсос, пойманный на средиземноморском острове, скрылся, после того как местный суд отпустил его под залог. Президент Кипра обвинил в этом американские власти -- якобы те недостаточно быстро предоставили суду данные о выдвинутых против Метсоса обвинениях.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама