Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве арестован торговец должностями

Опубликовано
Текст:

Мошенник, обещавший трудоустройство на должности в госструктурах за $260 тыс., арестован по решению Таганского суда. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело.

Таганский суд Москвы санкционировал арест Андроника Газаряна, подозреваемого в мошенничестве. Он пытался продавать должности в госструктуры за вознаграждение в размере $260 тыс.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе суда.

27-летнего Газаряна задержали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По данным МВД, он знакомился с потенциальными жертвами, в разговоре осторожно выяснял их финансовую состоятельность и предлагал помочь устроить на работу их или их близких родственников.

За вознаграждение в размере $260 тыс. злоумышленник обещал свою протекцию при устройстве на места главного специалиста московской управы и помощника прокурора ЦАО Москвы.

Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями вышли на мошенника и договорились о сделке. На встречу в кафе он пришел с женщиной, которую выдавал за высокопоставленного чиновника. Злоумышленник разъяснил «клиентам» их дальнейшие действия, затем ему передали часть вознаграждения в размере $110 тыс. Как только деньги оказались у мошенника, он был задержан.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Торговцы должностями

В апреле этого года в Сочи задержали бизнесмена, который обещал устроить коллегу на должность главы администрации Лазаревского района. 45-летний замдиректора строительной компании убедил президента группы компании в том, что он якобы может посодействовать в получении должности главы района. За свои услуги бизнесмен запросил 14 млн. рублей. Его обвиняют по статье ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

В ноябре 2009 года был задержан 57-летний Владимир Баринов. Аферист, представляясь высокопоставленным сотрудником ФСБ, предлагал за €50 тыс. пост в администрации президента. Он был задержан при передаче денег. Уголовное дело в отношении Баринова находится в суде, ему грозит срок лишения свободы до десяти лет.

В декабре того же года при получении 45 млн рублей был задержан депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян. За $1,5 млн он обещал двум банкирам должности сенаторов Совета федерации. За меньшие суммы злоумышленник предлагал другие должности в региональных органах власти.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама