Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Петербург может стать газовой столицей мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министры энергетики 12 стран--экспортеров газа, как ожидается, подпишут соглашение о создании международной организации. Участники намерены согласовывать свои действия и решать вопросы ценообразования. Штаб-квартирой «газовой ОПЕК» может стать Санкт-Петербург.

В российской столице проходит седьмое министерское заседание Форума стран--экспортеров газа (ФСЭГ), по итогам которого министры энергетики 12 государств, как ожидается, подпишут документы о создании новой международной организации со своими уставом и штаб-квартирой.

Предложено три варианта расположения штаб-квартиры новой организации. Россия лоббирует вариант Санкт-Петербурга, с которым соперничают Тегеран и Доха. Как сообщил РИА «Новости» вице-премьер правительства России Игорь Сечин, российская сторона «сделала предложение по Санкт-Петербургу, это лучшее предложение, которое мы могли сделать, но решение зависит от всех». Такое решение должно быть принято сегодня.

Ранее министр энергетики России Сергей Шматко заявил в интервью «Российской газете»,что «решение по выбору Санкт-Петербурга штабом форума стало бы признанием роли и значения России в развитии газового рынка и обеспечении глобальной энергетической безопасности».

Форум стран--экспортеров газа был образован в 2001 году, однако до настоящего момента он действовал без формальных структур управления. В подготовленных к подписанию документах сформулированы основные принципы деятельности организации, призванной способствовать более эффективному согласованию вопросов, связанных с реализацией долгосрочных проектов, ценообразованием и выработкой, по словам главы Минэнерго России Сергея Шматко, «общих правил игры». Организация также займется исследованием мирового газового рынка и происходящих на нем процессов.

Несмотря на частые сравнения новой организации с нефтяной ОПЕК, ее участники подчеркивают, что новая структура с картелем не имеет ничего общего. «Мы не собираемся создавать какой-то картель производителей. Наша цель -- обеспечить необходимый баланс между поставщиками газа и проводить согласованную политику между странами-производителями и потребителями топлива», -- заявил Сергей Шматко. В «Газпроме» подчеркивают, что задача газового форума заключается в анализе мирового газового баланса и объемов производства «с тем, чтобы не было переизбытка газа на рынке».

21 октября в Тегеране прошли переговоры представителей «Газпрома» с министром нефтяной промышленности Ирана Голамом-Хоссейном Назори и министром промышленности и энергетики Катара Абдуллой бин Хамадом аль-Аттияхом. По их итогам было принято решение об образовании «большой газовой тройки», на долю которой приходится 60% мировых запасов газа.

Стороны договорились о проведении регулярных встреч, а также о создании технического комитета из специалистов, экспертов «Газпрома», Ирана и Катара «для обсуждения вопросов реализации конкретных совместных проектов, охватывающих всю цепочку создания стоимости, от геологоразведки и добычи до транспортировки и совместного маркетинга газа», сообщала пресс-служба «Газпрома».

Тогда же глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «колебание цен на нефть не ставит под сомнение фундаментальный тезис о том, что эпоха дешевых углеводородов закончилась, и стороны будут исходить из этого в своей работе». При этом предполагалось, что «большая газовая тройка» станет «локомотивом» для дальнейшего развития и институционализации Форума стран--экспортеров газа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама