Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лавров: США обманули Москву по Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вашингтон не сдержал данного им ранее обещания не форсировать вступление Грузии в НАТО в случае применения Тбилиси военной силы в Южной Осетии, заявил глава МИД России Сергей Лавров. В следующем году Москва подпишет с Абхазией соглашение о военном сотрудничестве.

Уходящая администрация США обещала России, что Грузия лишится возможности вступления в НАТО в случае применения силы в Южной Осетии, заявил, по РИА «Новости», министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лукавство

Учитывая последние действия американской дипломатии, направленные на поиск обходных путей присоединения Тбилиси к альянсу даже вопреки оппозиции и скепсису со стороны европейских союзников, США свое слово не сдержали. «Когда мы неоднократно привлекали внимание американских партнеров к тому, куда пытается завести ситуацию режим Саакашвили, то из Вашингтона нам однажды сказали: «Не волнуйтесь, если он применит силу, может забыть о членстве в НАТО», -- заявил Лавров. Однако «тема НАТО сейчас почему-то звучит совсем в другом ракурсе», добавил министр.

В начале декабря генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что государства--члены альянса приняли решение «продолжать оказывать содействие Грузии в проведении реформ», необходимых для выполнения требований, предъявляемых к потенциальным странам-кандидатам.

По его словам, «без ущерба для каких-либо последующих решений относительно плана действий для членства в НАТО (ПДЧ)» принято решение «развивать так называемые ежегодные национальные программы», направленные на оказание содействия Украине и Грузии в реализации реформ, необходимых на пути возможного вступления в альянс. Фактически страны-участницы подтвердили решения, принятые в отношении Украины и Грузии на саммите в Бухаресте, а именно о возможном вступлении в будущем этих стран в НАТО.

В заявлении, обнародованном по итогам заседания министров иностранных дел стран НАТО, с которым ознакомился Infox.ru, говорится, в частности, что «отношения между НАТО и Грузией идут на пользу евроатлантической безопасности и стабильности». Кроме того, министры стран НАТО призвали Грузию «сделать выводы из недавнего конфликта (в Южной Осетии) и включить их в запланированную работу по полному пересмотру документов в сфере безопасности».

Договор с Абхазией

В следующем году Россия намерена заключить с Абхазией соглашения по военному сотрудничеству и охране госграницы. По словам Лаврова, «на подписание этих документов планируется выйти в начале» 2009 года.

«В значительной степени готовности находится порядка 20 отраслевых соглашений, из которых на сегодняшний день самые важные касаются сферы обеспечения безопасности», «сотрудничества в военной сфере», «совместной охраны госграницы Абхазии». «Мы договорились эту работу максимально активизировать», -- сказал российский министр.

Лавров также заявил о готовности России представлять интересы Абхазии в третьих странах. Москва намерена выступить в Совете Безопасности ООН с инициативой «рассмотрения мандата» об ооновском присутствии в республике. «Разумеется, это предполагает необходимость учитывать новые сложившиеся на Кавказе реалии», -- отметил Лавров.

18 сентября Россия и Абхазия подписали соглашение о дружбе и сотрудничестве.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама