Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обмен активами «Газпрома» и Eni откладывается

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский «Газпром» и итальянская энергетическая компания Eni в очередной раз перенесли сроки закрытия сделки по обмену активами. Причиной этому стала сложная ситуация с ценами на нефть.

«Газпром» и итальянская компания Eni вновь отложили сделку по обмену активами, предусматривающую получение российской стороной половины доли Eni в проекте «Элефант» в Ливии, сообщил глава департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.

«Существующая экономическая модель не позволяет закрыть сделку, потому что высока волатильность цены нефти», -- сказал Цыганков, передает РИА «Новости». По его словам, с момента объявления о сделке цены на нефть серьезно изменились, и это создало необходимость пересмотра экономической составляющей сделки.

Текущая ценовая ситуация, по словам Цыганкова, достаточно сложна для проведения расчетов стоимости сделки. Поэтому решили взять тайм-аут до момента стабилизации цен на рынке. Предполагалось, что сделка будет закрыта до конца октября, но затем сроки были перенесены на конец года.

Вместе с тем «Газпром» намерен в срок реализовать опцион на выкуп у итальянской Eni 20% акций «Газпромнефти». «На сегодняшний день нет никаких сомнений, что опцион будет реализован в установленные сроки», -- сказал Цыганков. Предполагалось, что «Газпром» выкупит у Eni 20% акций «Газпромнефти» до апреля 2009 года.

Но цена сделки может быть скорректирована. «Газпром» должен был выкупать акции приблизительно за $3,8 млрд. «Фактическая цена будет объявлена в момент реализации опциона», -- сообщил Цыганков.

Весной этого года в ходе визита экс-президента России и нынешнего главы правительства Владимира Путина в Ливию глава «Газпрома» Алексей Миллер подписал с Национальной нефтяной корпорацией Ливии меморандум о сотрудничестве. Документы предполагают изучение «возможностей реализации совместных проектов по разведке и разработке газовых и нефтяных месторождений на территории Ливии», сообщала пресс-служба российского газового концерна.

Для работы в стране создана специализированная компания «Газпром Ливия», зарегистрированная в Триполи. Ранее «Газпром» получил право разведки и разработки углеводородов на шельфе Средиземного моря и на перспективном участке, расположенном в 300 км к югу от Триполи. Соглашение о стратегическом сотрудничестве «Газпрома» с итальянской компанией Eni предполагает возможность обмена активами, включая и активы в Ливии. Участником проекта «Элефант» по разработке нефтяного месторождения является также Национальная нефтяная корпорация Ливии.

Ранее замглавы «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что закрытие сделки по вхождению «Газпрома» в проект итальянского нефтегазового концерна Eni по разработке месторождения «Элефант» переносится на конец года. Перенос сроков тогда мотивировали мировым финансовым кризисом и падением цен на нефть.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама