Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компанию ОРСИ обыскивали по делу о хищении $1 млрд

Опубликовано
Текст:

В офисе компании «Открытый рынок строительных инвестиций» (ОРСИ), которая управляет активами Русской инвестиционной группы, прошли обыски. Следственные действия проводились по делу о хищении $1 млрд из бюджета Московской области. Официально информацию правоохранительные органы пока не комментируют.

Сотрудники Следственного комитета при МВД и департамента экономической безопасности провели обыски и выемку документов в офисе девелоперской компании Жанны Буллок, супруги бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

В ДЭБ МВД Infox.ru подтвердили информацию о том, что вчера их сотрудники по поручению следственного комитета при МВД участвовали в обысках, но дать подробную информацию отказались. В ОРСИ отказались комментировать обыски.

По информации «Коммерсанта», «обыски прошли в рамках расследования дела о хищении из бюджета Подмосковья $1 млрд». Следственные действия при поддержке спецназа проводились по нескольким адресам, в том числе в элитном поселке «Бенилюкс» на Новорижском шоссе. Два топ-менеджера ОРСИ, заместитель гендиректора ОРСИ Зоя Галеева и бывший совладелец ОРСИ Георгий Копыленко, были доставлены на допрос в СК при МВД. Официальных комментариев из ведомства пока не поступало.

В марте этого года пресс-служба следственного комитета при МВД России сообщала о начале расследования уголовного дела о крупном мошенничестве в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов Алексея Кузнецова, бывшего первого заместителя министра финансов правительства Московской области Валерия Носова, президента корпорации «RIGroup» (США) Жанны Буллок и генерального директора Русской инвестиционной группы Дмитрия Котляренко.

По данным следствия, в 2007-2008 годах подозреваемые совершили хищение имущества и бюджетных средств правительства Московской области, в частности имущества Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК), которая инвестировала в социально значимые проекты Московской области. Единственным акционером компании являлось областное правительство.

Деятельность компании контролировал министр финансов областного правительства Алексей Кузнецов, а председателем совета директоров МОИТК был его первый заместитель Валерий Носов. Как указывалось в сообщении СК, «весной 2007 года Кузнецов и Носов учредили от имени МОИТК компанию «Росвеб», в которую передали часть активов. Русская инвестиционная группа, фактическим владельцем которой была жена Кузнецова, а генеральным директором гражданин США Дмитрий Котляренко, получила контрольный пакет акций этой компании. Ее капитал увеличивался за счет средств Московской области.

Позднее компания МОИТК утратила право владения, пользования и распоряжения государственным имуществом на сумму более 2,6 млрд руб. Еще 25 млрд руб. было выдано в виде кредитов организациям, подконтрольным Буллок и Котляренко. В итоге компания обанкротилась.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама