Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Красноярск доставлен лидер саяногорской ОПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Красноярск из Москвы под усиленным конвоем доставлен обвиняемый в бандитизме и организации серии заказанных убийств Владимир Татаренков, известный в криминальных кругах как Татарин. С ним начнут работать следователи.

Обвиняемый в бандитизме и организации восьми заказных убийств на территории России Владимир Татаренков доставлен в Красноярск, говорится сообщении краевого следственного управления.

«17 августа следственные органы по Красноярскому краю начнут проведение с Татаренковым следственных действий», -- говорится в сообщении пресс-службы. Татаренков, которого считают лидером саяногорской ОПГ, был экстрадирован из Греции.

В июле 2010 года власти Греции приняли решение о досрочном освобождении Татаренкова из греческой тюрьмы и передаче российской стороне для привлечения к уголовной ответственности.

По данным российских следственных органов, в 1994 году Татаренков организовал банду из числа жителей городов Саяногорска и Минусинска «для совершения ряда убийств, связанных с разделом сфер влияния в алюминиевой промышленности».

Участники банды были снабжены автоматическим огнестрельным оружием, боеприпасами, гранатами и взрывчатыми веществами. С мая по июль 1994 года участники убили восемь человек и тяжело ранили еще одного. В том же году банда была обезврежена. В отношении всех участников были возбуждены уголовные дела.

Татаренков скрылся от правоохранительных органов. В августе 1994 года в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он был объявлен в розыск.

В августе 1999 года Татаренков был задержан в Греции и помещен в тюрьму за совершенные им на территории Греции преступления, где до настоящего времени отбывал наказание по приговору греческого суда.

Реклама