Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Посольство США ничего не знает о наемниках в Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США не располагают сведениями об участии американских наемников на стороне Грузии в августовском конфликте в Южной Осетии. У следственных органов России этим данным есть подтверждения.

Посольство США в Москве не располагает сведениями об участии американских граждан в качестве наемников на стороне грузинских сил в ходе августовского военного конфликта в Южной Осетии, передает Associated Press. В среду диппредставительство распространило соответствующее заявление.

Накануне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что на стороне Грузии воевали наемники из целого ряда стран, в частности, из США, а также Украины, Турции и Чехии. Подтверждением тому стали вещи, найденные на местах боев, в том числе фотографии, полевая форма и записные книжки бойцов, а также многочисленные показатели свидетелей, которые были допрошены после августовских событий, сообщало РИА «Новости».

Посольство США также заявило, что «в зоне военных действий не было американских военных, причастных или вовлеченных в эти действия».

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил в связи с событиями в Южной Осетии уголовное дело по статьям 105 (убийство двух и более лиц) и 357 (геноцид), признав пострадавшими от грузинской агрессии более пяти тысяч человек.

По данным СКП, в результате августовских событий погибли 48 российских военнослужащих, в том числе 10 из состава миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира, двое считаются без вести пропавшими. Ранения различной степени тяжести получили 157 военнослужащих.

Ранее российский МИД заявил в связи со срывом показа в Киеве фильма «Война 08.08.08. Искусство предательства», рассказывающего о военном конфликте в Южной Осетии, что «украинские власти под разными предлогами пытаются скрыть правду о реальных событиях вокруг Южной Осетии и причастности к ним украинской стороны».

Свое расследование проводит Евросоюз. Выводы комиссии Евросоюза по расследованию августовских событий в Южной Осетии могут быть представлены мировой общественности в июле следующего года. Миссия поручена швейцарскому дипломату Хейди Таглиавини, до 2006 года занимавшей должность спецпредставителя ООН в Грузии. Свой доклад Таглиавини передаст не только Евросоюзу, но также в ОБСЕ и ООН.

Реклама